Рейтинг@Mail.ru
Белый дом обвинил Россию в отказе от переговоров об обмене заключенными - РИА Новости, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом обвинил Россию в отказе от переговоров об обмене заключенными

Белый дом обвинил Россию в отказе от серьезных переговоров об обмене заключенными

© AP Photo / Jose Luis MaganaРабочий устанавливает флаги возле Белого дома в Вашингтоне
Рабочий устанавливает флаги возле Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Рабочий устанавливает флаги возле Белого дома в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 ноя — РИА Новости. Белый дом обвинил Россию в отказе от серьезных переговоров об обмене заключенными вопреки публичным заявлениям, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для журналистов.
"Действия российских властей противоречат тому, что они публично заявляли", — сообщила она, отвечая на вопрос о переговорах США и России по обмену осужденными.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Москва рассчитывает обменять Бута, заявил Рябков
Замглавы МИД Российской Федерации Сергей Рябков накануне заявлял журналистам, что Москва и Вашингтон пока не пришли к общему знаменателю в вопросе обмена заключенными, но контакты продолжаются по специальному каналу. По его словам, американцы демонстрируют некоторую внешнюю активность, "мы работаем профессионально по специальному каналу". Ранее в ноябре он же сообщал РИА Новости, что у России и США нет каких-то новых альтернативных каналов для обсуждения вопросов обмена заключенными, диалог идет по определенному графику, тема не закрыта.
«

"За последние месяцы они не стали серьезно обсуждать через установленные каналы или любые другие каналы", — утверждает Жан-Пьер.

В конце июля нынешнего года Вашингтон, по данным СМИ, предложил Москве обменять российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в США тюремный срок за торговлю оружием, на осужденного за шпионаж в России Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер (в августе получила девять лет колонии за контрабанду наркотиков). По информации CNN, власти США неофициально запросили Германию о возможности включения в обмен заключенными с России россиянина, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в парке Тиргартен гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили.
Речь о гражданине России Вадиме Соколове. По версии немецкого следствия, его настоящее имя — Вадим Красиков. Защита настаивала на недостаточности доказательной базы.
Ранее президент Владимир Путин заявлял, что российские власти обсуждали с Германией выдачу Хангошвили в связи с его причастностью к терроризму, в том числе к взрывам в московском метро.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
МИД не занимается списками на обмен с США, заявил Рябков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала