Рейтинг@Mail.ru
Председатель КНР Си Цзиньпин может посетить Россию в 2023 году - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель КНР Си Цзиньпин может посетить Россию в 2023 году

Посол России в КНР Моргулов: Си Цзиньпин может посетить Россию в следующем году

© AP Photo / Willy KurniawanПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 17 ноя – РИА Новости. Председатель КНР Си Цзиньпин может посетить Россию в следующем году, визит, скорее всего, состоится после завершения сессии китайского парламента, которая традиционно проходит в начале весны, заявил в интервью российским журналистам посол России в Китае Игорь Моргулов.
«
"Напомню, что главным событием года в двусторонней повестке стал "олимпийский" визит президента РФ Владимира Путина в Пекин, в рамках которого состоялись первые за период с начала пандемии новой коронавирусной инфекции переговоры в режиме "оффлайн" с председателем КНР Си Цзиньпином. В сентябре этого года главы России и Китая встретились "на полях" саммита ШОС в Самарканде", - заявил Моргулов.
Он отметил, что "лидеры регулярно обмениваются посланиями, общаются по телефону и видеосвязи".
"В порядке очередности в будущем году должен быть организован государственный визит в Россию председателя КНР, который, скорее всего, состоится, как можно предположить, после завершения сессий китайского парламента, традиционно проводимых в начале весны", - сообщил российский посол.
По его словам, "не будет преувеличением сказать, что контакты на высшем уровне – основная движущая и направляющая сила российско-китайских связей".
"Особое значение имеет как пристальное внимание, уделяемое лидерами проблематике развития взаимного сотрудничества, так и личные доверительные и дружеские отношения, сложившиеся между ними", - добавил дипломат.
Президент РФ Владимир Путин 4 февраля 2022 года посетил с визитом Китай, где присутствовал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, а также провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.
Ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей – китайского парламента – традиционно открывается 5 марта, продолжительность может варьироваться в зависимости от повестки. Сессия следующего года крайне важна, так как по ее итогам будет избрано руководство страны на следующие пять лет.
Посол России в Китае Игорь Моргулов и замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй во время встречи  - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Ма Чжаосюй провел встречу с новым посолом России в Китае Игорем Моргуловым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала