Рейтинг@Mail.ru
Глава философского факультета МГУ предложил учредить новую премию - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Глава философского факультета МГУ предложил учредить новую премию

Декан философского факультета МГУ Козырев предложил учредить новую премию

Алексей Козырев - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Козырев во Всемирный день философии предложил организовать всероссийскую философскую премию.
Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Всемирный день философии (World Philosophy Day). Инициатива его проведения принадлежит Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в этот день ЮНЕСКО призывает своих партнеров организовать философские беседы, дебаты, конференции, мастер-классы, культурные мероприятия и презентации. В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября.
Санкт-Петербурге, например, есть премия "Вторая навигация" – я считаю, что такая премия должна быть на всероссийском, на федеральном уровне. Это способствует стимулированию работы, книгоизданию, знакомству аудитории с тем, чем занимаются философы. Просто когда мы говорим, что у нас нет философов, у нас нет философии, нет идей – мы тем самым демонстрируем не столько их отсутствие, сколько свою собственную лень и нежелание выйти "из своей конуры", пойти в книжный магазин, открыть книгу, прочитать ее, вникнуть в то, что говорят умные люди. Философия, безусловно, есть (невозможно жить без философии), есть интересные философы", – сказал РИА Новости Козырев.
Премию "Вторая навигация" присуждает Санкт-Петербургское философское общество.
Дочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Глава философского факультета МГУ прокомментировал убийство Дарьи Дугиной
Философия – это не узкая секта, а коммуникация различных дисциплин и различных форм знания, считает Козырев - и именно поэтому она нуждается в популяризации.
"Сегодня, мне кажется, философия важна как определенная форма гуманизации нашей жизни, то есть прояснения смыслов того, что чужое делается для нас иным. Когда мы постигаем сущность явления, постигаем значимые смыслы, которые в нем есть – чужое становится для нас иным. Оно не отторгается, а творчески усваивается, и философия – это форма диалога: диалога культур, диалога людей, диалога времен и эпох, когда Платон и Аристотель, Бэкон, оказываются нашими современниками, и мы обращаемся к их текстам, чтобы найти ответы на беспокоящие нас вопросы… Необходимо сегодня популяризировать ее, и не ждать от философов быстрых и прагматичных ответов: сделай нам сейчас идеологию, напиши на трех страницах, как нам жить – это не философ должен делать, а специально обученные люди, которые, возможно, опираются на труды философов. Философия – это кропотливая работа, которой люди посвящают целую жизнь", – заключил глава философского факультета МГУ.
Главное здание МГУ - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Российские философы обсудят в Москве важнейшие проблемы современности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала