Рейтинг@Mail.ru
Глава философского факультета МГУ прокомментировал убийство Дарьи Дугиной - РИА Новости, 21.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава философского факультета МГУ прокомментировал убийство Дарьи Дугиной

Глава философского факультета МГУ Козырев назвал гибель Дарьи Дугиной подлым убийством

© РИА Новости / СК РФ | Перейти в медиабанкДочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье
Дочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 авг – РИА Новости. Исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ Алексей Козырев назвал случившееся с Дарьей Дугиной подлым убийством, трагедией для семьи девушки и ударом для факультета, выразив надежду, что обстоятельства взрыва будут выяснены, а виновные – наказаны.
Вечером в субботу на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья на ходу сгорел автомобиль, за рулем которого, по данным следственных органов, находилась журналист и политолог Дарья Дугина, она возвращалась после участия в фестивале. Дочь известного общественного деятеля Александра Дугина погибла. По предварительной версии, сработало установленное в автомобиле взрывное устройство.
На месте подрыва в Подмосковье автомобиля журналиста и политолога Дарьи Дугиной
Следствие изъяло запись с регистратора автомобиля Дугиной
"Это подлое убийство нашей аспирантки, выпускницы, моей хорошей знакомой. Я думаю, что это трагедия не только для семьи, Александра Гельевича и Натальи Викторовны, которым я выражаю глубочайшие соболезнования, но и трагедия и удар по нашему факультету, который хорошо помнит Дарью. Она была студенткой кафедры истории зарубежной философии, занималась античной философией, потом собиралась защищать диссертацию и готовила ее, у нее были научные публикации. К сожалению, мы ждали, когда она принесет окончательный текст, но этого теперь уже не произойдет", – сказал РИА Новости Козырев.
Глава философского факультета МГУ добавил, что сам ранее выступал на этом фестивале, возвращался с него вечером на машине и поэтому живо представляет себе произошедшее. "Это выдающееся культурное мероприятие, не имеющее никакого отношения к политике, это собрание художников, поэтов, артистов, музыкантов, людей, которым дорога русская культура и ее ценности. Убийство Даши после такого мероприятия накладывает дополнительный тон на всю чудовищность совершенного преступления", – сказал он.
Козырев отметил, что с Дарьей Дугиной было приятно и конструктивно сотрудничать. "Это был очень чуткий и понимающий человек, достаточно хороший организатор, и, конечно, она, возможно, именно потому не защитила диссертацию, что очень много занималась общественной деятельностью, публицистикой, была очень активным и самостоятельным человеком, творческим и очень позитивно настроенным, чутким и отзывчивым", – рассказал философ.
«
"Тридцать лет – не тот возраст, когда молодая девушка и начинающий ученый должна уходить из жизни. Хочется выразить не только соболезнования, но и надежду, что обстоятельства этого злодеяния будут расследованы, а виновные – по заслугам наказаны", – заключил Алексей Козырев.
Дело возбуждено по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом. Место происшествия осматривали взрывотехники, по результатам будет назначен ряд экспертиз, в том числе и взрывотехническая. Прорабатываются различные версии произошедшего. Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что считает причастными к происшествию "террористов украинского режима", а целью мог быть отец девушки.
Работа следователей на месте, где погибла Дарья Дугина
Убийство дочери Александра Дугина было заказным, заявил СК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала