Рейтинг@Mail.ru
Кисида раскритиковал активность Пекина в Восточно-Китайском море - РИА Новости, 13.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кисида раскритиковал активность Пекина в Восточно-Китайском море

Кисида на Восточноазиатском саммите раскритиковал действия КНР в Восточно-Китайском море

Фумио Кисида - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Читать ria.ru в
ТОКИО, 13 ноя – РИА Новости. Премьер-министр Японии Фумио Кисида на Восточноазиатском саммите (ВАС) подверг критике усиливающуюся активность Пекина в Восточно-Китайском море, которая "нарушает японский суверенитет".
"Продолжающиеся действия Китая, которые нарушают суверенитет Японии в Восточно-Китайском море, усилились", - приводит слова главы японского правительства агентство Jiji.
Военнослужащие США и Сухопутных сил самообороны Японии - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Япония и США начали крупные совместные учения
Кроме того, Кисида высказал опасения относительно ситуации вокруг Тайваня. "Мир и стабильность в Тайваньском проливе является очень важным вопросом, который напрямую связан с региональной безопасностью", - добавил он.
Главным пунктом, тормозящим нормализацию отношений между Китаем и Японией, является территориальный спор вокруг островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в материковом Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.
Территориальная проблема между Китаем и Японией особенно обострила отношения двух стран после того, как в 2012 году правительство Японии выкупило у частного японского владельца три из пяти необитаемых островов, которые в Пекине считают китайской территорией. В 2018 году в отношениях двух стран наметилось потепление после визита на тот момент премьера Японии Синдзо Абэ в Китай, в ходе которого от встретился с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и председателем КНР Си Цзиньпином. Тогда же была достигнута договоренность о запуске с 8 июня 2018 года механизма предотвращения инцидентов в Восточно-Китайском море, что предполагало создание линии экстренной связи, чтобы избежать случайных вооруженных столкновений в воздухе и на море.
Остров Сенкаку архипелаг в Восточно-Китайском море - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Япония заявила протест КНР из-за разработки газа в Восточно-китайском море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала