Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме обвинили три страны в срыве зерновой сделки - РИА Новости, 30.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме обвинили три страны в срыве зерновой сделки

Депутат Госдумы Шеремет обвинил в срыве зерновой сделки Украину, США и Великобританию

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУборка зерновых в Новосибирской области
Уборка зерновых в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Уборка зерновых в Новосибирской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 — РИА Новости. Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет заявил, что за срывом зерновой сделки стоят Украина, США и Великобритания.
"За срывом зерновой сделки стоят киевский режим и их кураторы в лице США и Великобритании. Атака на корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте, обеспечивающие безопасность продовольственного маршрута в Черном море, была спланированной провокацией. Зерновая сделка — яркий пример того, что с террористами и их спонсорами договариваться нельзя. Срыв зерновой сделки говорит о том, что сегодня Запад возглавляют лжецы и трусы", — сказал РИА Новости Шеремет.
По его словам, большая часть вывозимого с Украины зерна шла на нужды именно стран Евросоюза.
"США и Великобритании выгоден срыв сделки, чтобы еще больше ввергнуть страны Евросоюза в кризис. Сначала энергетический, организовав подрыв газопроводов "Северного потока", а теперь и продовольственный", — сказал депутат.
При этом Шеремет подчеркнул, что Россия готова обеспечить собственным зерном и удобрениями бедные страны, которые действительно нуждаются в поставках для выживания.
Уборка пшеницы - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Российские экспортеры готовы поставлять зерно в нуждающиеся страны
Россия, как сообщили в субботу в Минобороны, приостанавливает участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя. Рано утром 29 октября Киев атаковал корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. Атакованные корабли и инфраструктура использовались для функционирования гуманитарного маршрута для экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
Российский лидер Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его мнению, стоит обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту. Постпред России при ООН Василий Небензя сообщал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.
Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев в субботу заявил, что Россия готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых, а также полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки всем заинтересованным странам по приемлемым ценам. Министр напомнил, что в текущем году в России уже собрано 150 миллионов тонн зерновых, а экспортный потенциал в текущем сезоне министерство оценивает более чем в 50 миллионов тонн.
Россия с учетом огромного урожая в стране готова полностью заместить украинское зерно на мировом рынке, заявил позже вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Байден назвал "возмутительным" решение России по зерновой сделке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала