Рейтинг@Mail.ru
В "Росэнергоатоме" рассказали о последствиях подрыва "грязной бомбы" - РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Росэнергоатоме" рассказали о последствиях подрыва "грязной бомбы"

Советник главы "Росэнергоатома" Карчаа: подрыв "грязной бомбы" увеличит риск ядерной войны

Предупреждающий знак - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Предупреждающий знак. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт – РИА Новости. Применение "грязной атомной бомбы" многократно увеличит риск мировой ядерной войны, заявил в понедельник советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.
"Самое страшное... - то, что я вижу, и как бы это грубо ни звучало. То, что жизни людей, которые будут погублены в результате применения этой самой "грязной ядерной бомбы", – это лишь малая доля того, что может случиться потом. А потом у нелюдей, которые заказывают подобного рода варварские эксперименты, развяжутся руки, и они влезут в этот конфликт по полной программе, масштабно и с применением таких сил и средств, что тогда уже риск ядерной войны, Третьей мировой возрастет многократно и превратится в реальную угрозу. Это очень реально", – сказал Карча в эфире "Россия24".
Подрыв "грязной" бомбы приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и "выключению" из жизнедеятельности территорий на срок до 50 лет, отметил советник.
"Речь может (идти) о минимум 30-50 годах (исключения использования зараженных территорий)", – сказал Карчаа, отметив, что точно ответить на этот вопрос невозможно, так как неизвестны параметры "грязной" бомбы.
Украина с ее научно-техническом потенциалом способна на создание "грязной" атомной бомбы, заявил Карчаа. Он добавил, что радиоактивному заражению однозначно подвергнутся десятки тысяч людей.
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
В СФ надеются, что заявление о "грязной бомбе" остановило провокацию Киева
"Заражение однозначно будет, заражение однозначно поразит десятки тысяч людей как минимум", - сказал он.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу высказал коллегам из США, Франции и Турции озабоченность в связи с возможным применением Киевом "грязной бомбы".
Как сообщили заслуживающие доверия источники в разных странах - в том числе на Украине - по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом так называемой "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. Цель провокации - обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.
Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии.
Группа инспекторов МАГАТЭ в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
МАГАТЭ отправит в Киев экспертов после заявления России о "грязной бомбе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала