Рейтинг@Mail.ru
В Баку заявили, что направившаяся в Армению миссия ОБСЕ не имеет мандата - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Баку заявили, что направившаяся в Армению миссия ОБСЕ не имеет мандата

МИД Азербайджана: миссия ОБСЕ, направляемая в Армению, не имеет мандата организации

Логотип ОБСЕ  - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Читать ria.ru в
БАКУ, 20 окт – РИА Новости. Миссия экспертов ОБСЕ, направляемая в Армению с целью оценки ситуации в приграничных районах, не обладает мандатом организации и должна оцениваться как частный визит, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Ранее сообщалось, что ОБСЕ 21-27 октября направит в Армению группу экспертов для оценки ситуации в определенных приграничных районах.
Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Евросоюз начал развертывать миссию на границе Армении и Азербайджана
"В связи с отправкой в Армению группы Секретариата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), получившей название "миссия ОБСЕ по оценке потребностей", следует отметить, что вопрос о такой миссии никогда не обсуждался каким-либо коллективным органом ОБСЕ, принимающим решения, и никаких решений по этому поводу принято не было. При этом какая-либо группа, именуемая "миссия ОБСЕ по оценке потребностей Армении", не имеет мандата ОБСЕ, никак не может быть связана с ОБСЕ, никакие ее результаты или отчеты не будут приниматься как документы ОБСЕ", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, эта односторонняя инициатива, выдвинутая Арменией, является не чем иным, как личным визитом группы из нескольких государств-участников.
"Подобные односторонние действия председательства и Секретариата ОБСЕ, среди прочего, противоречат основным принципам любого ответственного и надежного посредничества и построения доверия, которые требуют согласия сторон, беспристрастности посредников и соблюдения обязательств государств, вытекающих из международного права", - говорится в сообщении.
Ранее главы МИД ЕС на заседании в Люксембурге официально утвердили направление сорока наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном. В минувшую пятницу сообщалось, что техническая делегация Евросоюза прибыла в Ереван для подготовки работы миссии мониторинга на границе с Азербайджаном.
Логотип ОБСЕ на здании в Вене - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Россия призвала ОБСЕ отреагировать на преследования пророссийских украинцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала