Рейтинг@Mail.ru
"Постоянно грозит убийством": на кого в России не могут найти управу - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Постоянно грозит убийством": на кого в России не могут найти управу

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов
Сотрудники правоохранительных органов  - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости, Мария Марикян. Сообщения об издевательствах над животными поступают из разных регионов регулярно. Правда, уголовные дела заводят только в случае общественного резонанса и к ответственности привлекают немногих. Статья УК о жестоком обращении не останавливает садистов. РИА Новости разбиралось, можно ли изменить ситуацию.

Блогер-живодер

В Москве 13-летний подросток создал телеграм-канал, где публиковал видео с издевательствами над своими двумя котами. В кадре он с измазанным черной краской лицом, в женском бюстгальтере, шубе и на каблуках избивает животных, душит, заливает перцовкой, свешивает с балкона.
Ролики разошлись в соцсетях. Зоозащитники забили тревогу и по кадрам, на которых видна ТЭС, вычислили, где живет мальчик. Добровольцы организовали стихийный сход, вызвали полицию. Котов спасли, а ребенка с матерью задержали. По данным столичного МВД, сейчас идет проверка.
Катя
"Нашли пыточную камеру": что устроил подросток под Смоленском
Источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, сообщил, что подростка обследуют психиатры. С животными все в порядке, им ищут новый дом.
За жестокое обращение привлекают по статье 245 УК. Однако из-за возраста уголовная ответственность садисту не грозит. Пока могут лишь поставить на учет. Родителям же выпишут штраф — 500 рублей.
Таких случаев немало. Так, полтора месяца назад в Санкт-Петербурге женщина вырвала поводок из рук проходящего мимо мужчины-инвалида и забила собаку до смерти. По словам очевидцев, она была в неадекватном состоянии. Пыталась сбежать, но ее удержали до приезда полиции и скорой. Когда 29-летнюю женщину доставили в отдел, она устроила дебош: оскорбляла сотрудников, догола раздевалась в камере.
Возбудили дело по той же статье. Подозреваемую арестовали на два месяца.

"Нет состава преступления"

Но во многих ситуациях живодеры остаются на свободе. Даже несмотря на многочисленные жалобы.
В конце августа жители дома 54 по улице Камышевой в Санкт-Петербурге ранним утром услышали собачий вой. Бросились к окну и обнаружили у подъезда обездвиженного пса. Хозяин вышел к нему, но, услышав крик соседей, бросил животное лежать. Местные убеждены: питомца он выбросил намеренно.
Первой забила тревогу пенсионерка, которая лично знала владельца. Вызвала полицию, но никаких мер не предприняли. "Нет состава преступления", — сказали сотрудники и уехали.
"За три недели до инцидента собака хромала. На вопрос, что случилось, хозяин всем отвечал по-разному. То на самокате сбили, то машина", — говорит Ангелина Иванова, живущая в соседнем доме.
© Фото : Предоставила Ангелина ИвановаТор после операции
Тор после операции - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Тор после операции
Она обнаружила собаку утром. В ветклинике у животного диагностировали перелом тазовой кости: "Нашли и другие увечья, полученные давно — переломы ребер, шейного позвонка. Некоторые срослись неправильно".
Женщина сомневается, что пес с больной лапой самовольно запрыгнул на подоконник, откуда сорвался. "Ему девять месяцев, но командам не обучен. Активный, с характером. Умный и все схватывает на лету. Видимо, владелец с ним не справляется".
Питомца назвала Тором. На лечение у ветеринаров потратила уже больше двухсот тысяч рублей.
Соседи направили коллективное заявление в полицию. Реакции пока никакой.
Арина зашла в лифт с собакой. Стоп-кадр записи с камеры видеонаблюдения
"Отрезают головы": что подростки устроили на Урале

"Дело хотят спустить на тормозах"

Председатель Ассоциации юристов и специалистов по правам животных "Зооправо" Анастасия Федюнина, комментируя последние скандальные истории, отмечает: за статью 245 берутся неохотно. Если дело возбуждают, то подчас не доводят до конца.
Например, в мае известный актер Дмитрий Задорожный избил своего кота в подъезде жилого дома в подмосковных Химках. Вину признал.
«

"Уголовное дело сейчас в дознании, срок производства — шесть месяцев. И он уже истек. За это время не провели судебно-ветеринарную экспертизу. А без этого исследования нельзя передать материалы в суд. Возможно, хотят спустить на тормозах", — предполагает Федюнина.

Также юристы "Зооправа" уже третий год защищают пенсионерку МВД, кинолога Анну Верченко, у которой убили собак. Подозреваемый — директор крупной фирмы.
"ОМВД Щелковское затягивает проверку, несмотря на то, что есть видео, признательные показания и все необходимые экспертизы, — объясняет Федюнина. — С материалами не дают ознакомиться, на ходатайства не отвечают. Получается, человек, служивший на благо государства, не может добиться правды".

Нерабочая статья

В свою очередь, глава Альянса защитников животных Юрий Корецких подчеркивает: дела по жестокому обращению с питомцами, как правило, открывают после общественного резонанса.
© Фото : VK/Альянс Защитников Животных — КраснодарШкольники обнаружили под Краснодаром притравочную станцию
Школьники обнаружили под Краснодаром притравочную станцию - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Школьники обнаружили под Краснодаром притравочную станцию
Например, в июле школьники обнаружили под Краснодаром притравочную станцию, где в тесных клетках держали лис, барсуков, енотовидных собак с травмами и увечьями. Зоозащитники забили тревогу, и через месяц станцию закрыли.
«

"Такие учреждения законом не запрещены. Главное условие — во время тренировок между собакой и зверем должно быть ограждение. Но на деле подавляющее большинство владельцев правила не соблюдают, — говорит Корецких. — Нам удалось добиться закрытия станции, вывезти животных в центр реабилитации. Но уголовное дело так и не завели".

Застопорилось и расследование расстрела 20 медведей в крымском парке "Тайган". Еще в ноябре 2019-го директор Олег Зубков заявил, что намерен "раздать или усыпить" зверей. Так он решил снизить расходы на содержание.
"По его распоряжению в феврале 2019-го животных застрелили. Здесь 245-я налицо. Мы сразу обратились с заявлением. Но дело уже пятый раз возвращают прокуратуре, —рассказывает председатель Альянса. — "Тайган" уже давно под пристальным вниманием активистов. Нарушений множество. Там, к примеру, до сих пор действует фотозона, где туристы могут потискать диких животных. А ведь это запрещено законом".
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкДевочка у вольера с бурым медведем в сафари-парке "Тайган" в Крыму
Девочка у вольера с бурым медведем в сафари-парке Тайган в Крыму - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Девочка у вольера с бурым медведем в сафари-парке "Тайган" в Крыму

Продажа животных в зоомагазинах

Но даже шумиха ничего не гарантирует. Так, этим летом жительница Подмосковья устроила бизнес на выращивании шпицев и пуделей. Питомник стал концлагерем — собаки жили в полной антисанитарии в маленькой комнате без регулярного доступа к еде и воде.
Спасать животных волонтеры выехали с полицией и журналистами. Вызволили 39 собак. Все с инфекциями, вирусными заболеваниями, у одного онкологическое заболевание. Месяц назад ОМВД по Талдомскому городскому округу вынесло отказ в возбуждении дела по статье 245.
Зоозащитники бились, чтобы заводчицу привлекли к ответственности хотя бы за нарушение прав потребителей, ведь она продавала больных зверей, заведомо зная об этом. Но и здесь безуспешно. Теперь активисты обратились в прокуратуру Московской области.
Девушки у витрины зоомагазина - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Впрочем, с марта 2023 ситуация должна измениться. В конце сентября Госдума приняла закон, запрещающий торговать животными в магазинах и на рынках.
Автор инициативы, первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, подчеркнул: условия, в которых содержатся питомцы, очень часто можно трактовать как жестокое обращение.
«

"Нет ни выгула, ни доступа к свежему воздуху и солнцу, ни нормального рациона питания, ни ветеринарной помощи. Люди часто покупают там животных-инвалидов, в том числе с опасными для человека болезнями", — пояснил депутат.

Кошек и собак теперь будут продавать исключительно в специализированных питомниках. Но зоозащитники обращают внимание на пробелы в законе. Например, нет четкого перечня животных, продажа которых запрещена. Непонятно, что будет за неисполнение закона — не прописаны суммы штрафов.
Алексей и Бирюза - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
"С деньгами и властью". Кто объявил войну спецназовцу из Подмосковья
Кроме того, принятый документ вряд ли решит проблему подпольной торговли, уверены активисты. А значит, живодеры и дальше будут избегать наказания.
Корень проблемы, по мнению Корецких, в том, что правоохранительные органы не воспринимают статью 245 достаточно серьезно. На уровне личного состава до сих пор нет общепринятой методики работы с ней, нет четкого регламента и не указано, что делать с изъятыми животными. Хотя, как подчеркивают юристы, расследование подобных дел не занимает много времени — было бы желание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала