Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал о договоренностях лидеров Киргизии и Таджикистана - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин рассказал о договоренностях лидеров Киргизии и Таджикистана

Президент Путин: лидеры Киргизии и Таджикистана договорились о мерах по возврату беженцев

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 14 окт - РИА Новости. Таджикистан и Киргизия должны будут передать свои идеи по урегулированию ситуации, решения для стабилизации стоит искать вместе, заявил президент РФ Владимир Путин
"Договорились о том, что и одна, и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы, а мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей", - сказал Пуин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Путин назвал встречу с лидерами Киргизии и Таджикистана конструктивной
Он пояснил, что в Москве даже больше достоверной информации по границам между союзными республиками, чем в самих союзных республиках.
«
"Найти какие-то точки соприкосновения непросто, но, тем не менее, мне кажется, нам удалось это сделать. Во всяком случае договорились о том, что будут предприняты все меры для невозобновления боевых действий - первое. Второе, что очень важно, - стороны предпримут необходимые шаги для возврата беженцев", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.
Он добавил, что встреча с лидерами обеих стран прошла конструктивно, "достаточно в горячей фазе находятся отношения". При этом, по словам главы государства, найти точки соприкосновения было непросто, но тем не менее удалось это сделать.
«
"И третье... что мы, не претендуя на какую-то посредническую роль, хотя, откровенно говоря, нас об этом просили, договорились о том, что и одна и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы. А мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договорённостей", - добавил Путин.
Неопределенные территории между двумя государствами периодически становятся зоной конфликта. В последний раз ситуация на таджикско-киргизской границе обострялась 14-16 сентября. Киргизская сторона сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.
Президент Киргизии Садыр Жапаров - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Глава Киргизии призвал страны СВМДА обеспечить безопасность региона
Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром 17 сентября периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру. Киргизская сторона сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 50 погибших и 200 пострадавших.
Двадцать пятого сентября представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс делимитации и демаркации. Также, согласно документу, стороны условились законсервировать по четыре пограничных пункта в тех местах, где чаще всего происходили конфликты.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Путин инициировал встречу Россия — Киргизия — Таджикистан, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала