Рейтинг@Mail.ru
В Армении заявили, что обсуждали с Баку заключение мирного договора - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Армении заявили, что обсуждали с Баку заключение мирного договора

Секретарь овбеза Армении Григорян: с Баку обсуждали заключение мирного договора

© Фото : Минобороны АрменииАрмянские военнослужащие
Армянские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Армянские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 12 окт - РИА Новости. Секретарь совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что обсуждал в сентябре с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым вопрос подписания мирного договора до конца текущего года.
Он напомнил, что эта встреча состоялась по инициативе советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Лавров: Москва "воплотит в жизнь" заявления России, Армении и Азербайджана
"Мы в основном обсудили вопросы армяно-азербайджанских отношений, а также проблему Нагорного Карабаха... график мирного договора, то есть (чтобы) иметь мирный договор до конца года. А также вопрос делимитации границы, то есть достигнута договоренность о делимитации до конца года", - сказал Григорян в интервью общественному телевидению Армении.
По его словам, процессы вокруг мирного договора и делимитации взаимосвязаны, так как Армения опасается, что Азербайджан после подписания мирного договора может использовать фактор неделимитированной границы для нападения на республику.
Григорян заявил, что в 1929 году Армения, Грузия и Азербайджан прошли процедуру делимитации, остается принять это за основу в качестве границы между Арменией и Азербайджаном, гарантировать территорию Армении площадью 29,8 тысячи квадратных километров (площадь Армянской ССР) и двигаться вперед.
В контексте карабахской проблемы, по его словам, рассматривается создание международного механизма, "чтобы Нагорный Карабах и Азербайджан обсуждали права и безопасность армян Карабаха. "Мы надеемся, что сможем обеспечить этот механизм", - заявил секретарь совбеза.
Азербайджанский президент Ильхам Алиев в начале октября заявил, что армяне Карабаха будут обладать теми же правами, что и граждане Азербайджана. Он также отмечал, что Баку не собирается обсуждать их судьбу и будущее ни с одной страной, в том числе с Арменией.
Трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Франции Эммануэля Макрона в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Переустройство Кавказа. Что Запад предложил Армении и Азербайджану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала