Рейтинг@Mail.ru
По Каспийскому морю запустят круизы - РИА Новости, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
По Каспийскому морю запустят круизы

Ростуризм: круизное судоходство на Каспийском море будет запущено весной 2024 года

© Фото : РостуризмГлава Ростуризма Зарина Догузова на встрече министров туризма стран G20 в Индонезии
Глава Ростуризма Зарина Догузова на встрече министров туризма стран G20 в Индонезии - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Круизы по Каспийскому морю будут запущены весной 2024 года после спуска на воду нового теплохода "Петр Великий", заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.
"В новейшей истории туристических круизов в акватории Каспийского моря никогда не было. На астраханских верфях строится теплоход "Петр Великий". Мы рассчитываем, что к концу следующего года он будет полностью готов и уже спущен на воду, а с 2024-го начнется судоходство", — сказала Догузова на Каспийском экономическом форуме.
Как отметили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации, "согласно генеральному графику строительства судна проекта PV300VD "Петр Великий" работы на нем будут завершены до конца 2022 года. Круизный лайнер будет готов к навигации 2023 года".
Глава Ростуризма также отметила необходимость развития транспортной логистики областей и приграничных стран, которая бы связывала привлекательные с точки зрения туризма регионы Каспийского моря. В частности, она упомянула об отсутствии прямого авиасообщения между Баку и Дербентом.
"Транспортные связи нам нужно наращивать и в части авиа, и в части железнодорожного сообщения. Мы видим тут огромный потенциал, так как удобная логистика — один из факторов при принятии решения поездки", — добавила она.
По мнению Догузовой, на Каспии также необходимо развивать туристическую инфраструктуру, в том числе для пляжного отдыха. Она напомнила, что уже выбрано место для строительства нового морского курорта в Дагестане — Каякентский район.
Помимо этого, глава Ростуризма сообщила о необходимости формирования двусторонних туристических маршрутов.
"Скажем, расстояние между Дербентом и Баку буквально 250 километров. Можно было бы на двусторонней основе формировать интересные предложения, продуманные как по смыслу, так и логистически. Но, в части культурно-познавательного отдыха мы видим потенциал не только между приграничными странами и регионами, но и трансграничными. Пример такой работы — Иран и Татарстан, Алтай и Казахстан", — заключила она.
Пассажир возле стойки регистрации в аэропорту  - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
В Ростуризме рассказали, как путешествовать во время частичной мобилизации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала