Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко призвала губернаторов обеспечить частичную мобилизацию без ошибок - РИА Новости, 25.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Матвиенко призвала губернаторов обеспечить частичную мобилизацию без ошибок

Спикер Совфеда Матвиенко призвала губернаторов исключить ошибки при частичной мобилизации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Обеспечить частичную мобилизацию необходимо в полном соответствии с объявленными Минобороны критериями, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в обращении к губернаторам в своем Telegram-канале.
«
"Еще раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!" — написала парламентарий.
По словам Матвиенко, в последнее время стала появляться и активно обсуждаться информация о призыве граждан, не попадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора.
Она напомнила, что именно губернаторы председательствуют на призывных комиссиях по мобилизации граждан, и именно на них лежит вся полнота ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в своих субъектах.
Военный билет - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Правительство разъяснило порядок вручения повесток о частичной мобилизации
Спикер подчеркнула, что после подписания соответствующего указа Минобороны обнародовало критерии отбора военнообязанных, которые могут быть привлечены к прохождению службы. Также для избежания неточностей и неверных толкований в последние дни официальными представителями ведомства дали дополнительные разъяснения.
«
"Считаю это очень правильным. В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и лакун для субъективного применения. <...> Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий", — заключила Матвиенко.
Президент 21 сентября объявил частичную мобилизацию. Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, она нужна для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине.
В Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба добавили, что по закону призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане из рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.
В общей сложности ожидается призыв 300 тысяч резервистов — чуть более одного процента от общего мобилизационного ресурса. При этом Шойгу заверил, что о задействовании в этом процессе нынешних призывников речи не идет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала