Рейтинг@Mail.ru
Музей Андрея Рублева отмечает 75 лет со дня основания - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Музей Андрея Рублева отмечает 75 лет со дня основания

© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкСпасо-Андроньевский монастырь
Спасо-Андроньевский монастырь - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Торжественное празднование 75-летия со дня основания Музея им. Андрея Рублева состоится в среду, также музей подготовил ряд выставок, приуроченных к юбилею, сообщает пресс-служба музея.
"В 2022 году исполняется 75 лет со дня основания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева в Москве. Он был учрежден 10 декабря 1947 года постановлением Совета министров СССР №3974 "О мероприятиях по сохранению памятников архитектуры Андроникова монастыря в г. Москве". Торжественное празднование 75-летия музея состоится 21 сентября 2022 года в 14:00", - говорится в сообщении.
Соловецкий монастырь - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
На Московском фестивале покажут фильм о Соловецком монастыре
Как рассказали в пресс-службе, хотя музей был создан для спасения архитектурного ансамбля древнего московского монастыря от уничтожения, долгие годы сам не имел площадей и коллекций.
"Ветшавшие здания бывшей обители были заняты коммунальными квартирами и ведомствами, а Спасский собор, использовавшийся под архив, находился в аварийном состоянии. На территории располагались огороды, сараи, хозяйственные постройки. Благодаря самоотверженной работе нескольких поколений сотрудников, музею удалось не только сохранить архитектурное наследие монастыря, где иноком был сам Андрей Рублев, но и собрать одну из крупнейших коллекций русского религиозного искусства XII – начала XX веков", - рассказали в музее.
К юбилею музея приурочено несколько новых выставочных проектов, например, фотовыставка на территории музея, рассказывающая о нескольких десятилетиях XX века в истории Андроникова монастыря - монастыря, концлагеря, архитектурного ансамбля – и о рождении музея. Основу выставки составляют редкие архивные фотографии, ранее никогда не демонстрировавшиеся публике, в том числе снимки 1920-1930-х годов.
В числе проектов к юбилею музея - выставка "Тверская Атлантида", посвященная экспедициям 1960–1970-х годов в Тверскую, тогда бывшую Калининской, область. Во время этих поездок было спасено множество икон, книг, предметов прикладного искусства. Так, на выставке будут представлены шедевры тверской живописи, в том числе выносная икона второй четверти XV века "Рождество Богоматери", а также необычный по композиции и живописному решению образ Богоматери из сцены "Благовещение" первой половины XVI века.
Троицкий собор Александро-Невской лавры - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Интерьерам Троицкого собора Александро-Невской лавры вернут облик XIX века
Кроме того, в музее подготовили выставку "Издательская летопись", которая представит этапы развития книгоиздания в Музее им. Андрея Рублева.
"Только за последние пять лет в свет вышли более 100 изданий, отвечающих самым высоким стандартам современного полиграфического искусства", - добавили в музее.
Отдельный раздел этой экспозиции посвящен публикациям о творчестве Рублева, в том числе работам 1950–1960-х годов первых научных сотрудников музея - И.А. Ивановой и Н.А. Деминой, а также монография ученого, искусствоведа М.В. Алпатова "Андрей Рублев" (1959) с дарственной надписью: "В Музей им. Рублева с благодарностью за все, что сделано для изучения нашего величайшего художника. 2.XII.59".
Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Главный собор Александро-Невской лавры в декабре закроют на реставрацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала