Рейтинг@Mail.ru
Интерьерам Троицкого собора Александро-Невской лавры вернут облик XIX века - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Интерьерам Троицкого собора Александро-Невской лавры вернут облик XIX века

CC BY-SA 2.0 / Saint-Petersburg Theological Academy / 11-12 September 2019, Remembrance day of saint Alexander NevskyТроицкий собор Александро-Невской лавры
Троицкий собор Александро-Невской лавры - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен – РИА Новости, Ольга Липич. Реставраторы вернут интерьерам главного, Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга исторический облик XIX века, созданный академиком Солнцевым, который светлее и теплее нынешнего, сообщила РИА Новости руководитель архитектурно-реставрационной мастерской, ведущей проектно-исследовательские работы в лавре, Ольга Крюкова.
"Мы провели комплексные научные исследования архитектурно-художественного убранства интерьеров храма в 2021 году - и на основе их результатов разработали проект реставрации. Он предполагает восстановление художественной отделки и колористического решения, выполненного во второй половине XIX века академиком Федором Солнцевым", - сказала Крюкова.
Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Главный собор Александро-Невской лавры в декабре закроют на реставрацию
Нынешний вид интерьеры собора, по ее словам, приобрели в результате неоднократных ремонтно-восстановительных работ в XX веке и начале XXI века.
"Этот облик не соответствует ни одному из исторических периодов бытования памятника", - констатировала архитектор-реставратор.
Основных исторических периодов можно выделить три, отметила она.
"Первоначальный период - авторства Ивана Старова – это время строительства собора, конец XVIII века. Следующее преобразование было выполнено Джакомо Кваренги в начале XIX века. А во второй половине XIX века интерьеры собора были переоформлены академиком Солнцевым. Основываясь на росписи собора предшественников, Солнцев привнес цветовые акценты и изменил художественную отделку ордерной системы, сделав ее более насыщенной – теплой охристой", - пояснила собеседница агентства.
Сейчас в соборе доминирует желтый цвет стен, характерный скорее для фасадов, чем для интерьеров, в сочетании с белыми архитектурными деталями, живопись затемненная, охристо-коричневых тонов. Таким образом, для входящего в отреставрированный собор он станет более светлым, а храмовое пространство - более традиционным стилистически по цветопередаче и сюжетному наполнению.
Икона Богоматерь Владимирская в окладе на выставке Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
В РПЦ предложили перенести Владимирскую икону из Третьяковки в Кремль
"Например, в алтарной конхе (своде) появятся вместо розеток лики херувимов. А также на подпружные арки сводов вернутся равносторонние кресты на ярком голубом фоне", - добавила Крюкова.
На вопрос, почему для проекта реставрации было выбрано решение именно Солнцева, а не первоначальный вариант Старова или последующий Кваренги, архитектор-реставратор ответила, что "натурные и лабораторные исследования зафиксировали на поверхностях архитектурных элементов художественную отделку XIX века периода Солнцева, а отделочных слоев Старова и Кваренги выявить не удалось".
Во время производства реставрационных работ, которое предположительно начнется в конце 2022 года, храм будет закрыт. Завершить масштабную реставрацию планируют к 2025 году.
День семьи, любви и верности в парке Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
В РПЦ поддержали предложение сделать День семьи нерабочим
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала