Рейтинг@Mail.ru
Ученые из России создают новую методику исследования сварки взрывом - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые из России создают новую методику исследования сварки взрывом

© РИА Новости / Эдуард Эттингер | Перейти в медиабанкИзделие из стали и меди. Граница соединения меди со сталью, сваренных взрывом
Изделие из стали и меди. Граница соединения меди со сталью, сваренных взрывом - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен – РИА Новости. Впервые в мире измерить температуру металлов при сварке взрывом смогли ученые из ВолгГТУ совместно с коллегами из Института гидродинамики СО РАН. По их словам, результат позволит серьезно усовершенствовать эту технологию, востребованную в ракетно-космической отрасли и энергетике. Исследование опубликовано в журнале Thermal Science and Engineering Progress.
Сварка взрывом – метод получения различных слоистых металлических композитов. Отличие этого метода в том, что при его использовании не происходит диффузии металлов, то есть между слоями сохраняется четкая граница, объяснили ученые.
Происходит такая сварка за счет разгона металлических пластин под действием взрыва и дальнейшего их соударения под определенным углом. В месте удара возникает высокое давление, из-за чего металл ведет себя подобно жидкости. В зоне соударения как правило формируются волны, а перед точкой контакта наблюдается кумуляция. Соединение, по словам ученых, образуется в твердой фазе, то есть без расплавления.
 Технология сварки трением с перемешиванием для алюминиевого моста - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Навели мосты: ученые применили новый способ сварки в мостостроении
Таким путем можно объединять металлические тела площадью от несколько квадратных дециметров до нескольких квадратных метров, отметили специалисты. Широкому применению этой технологии, однако, мешает недостаточная изученность ее физических параметров, особенно – температуры в области соударения.
Ученые Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) совместно с коллегами из Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН нашли решение этой проблемы. По их словам, предложенная методика позволяет точно измерить температуру контактирующих металлов в процессе сварки взрывом, несмотря на то, что он занимает миллионные доли секунды.
«
"Ни один современный метод термометрии не способен снять показатели в столь короткий промежуток времени, однако нам это удалось – в качестве датчиков мы использовали сами свариваемые материалы. Соединив сваркой взрывом медь и константан, мы получили термопару, которая в момент создания сразу же сформировала электросигнал, по которому мы установили искомую температуру", – рассказал первый проректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Сергей Кузьмин.
Полученные экспериментальные данные, по словам специалистов, позволят лучше управлять процессом сварки, регулируя свойства получаемых композитов. Создаваемые таким образом материалы востребованы сегодня в ракетно-космической отрасли и энергетике, отметили ученые.
© Фото : пресс-служба ВолгГТУГраница сваренного взрывом соединения меди с константаном (медно-никелевым сплавом)
Граница сваренного взрывом соединения меди с константаном (медно-никелевым сплавом) - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Граница сваренного взрывом соединения меди с константаном (медно-никелевым сплавом)
"Мы впервые в мире экспериментально определили температуру металлов и динамику ее изменения на границе сварного соединения и в прилегающей околошовной зоне", – подчеркнул Кузьмин.
Исследование проводилось совместно со специалистами Института гидродинамики СО РАН. В дальнейшем научный коллектив намерен найти полное решение тепловой задачи для взрывной сварки, то есть описать все ударно-волновые и деформационные процессы на границе свариваемых металлов, а также процессы тепло-массообмена и кумуляции в зазоре между ними.
Трехмерная визуализация взаимодействия фокусированного лазерного излучения и углеродной нанотрубки - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Трансформация материи. Ученые рассказали о технологии атомарной "сварки"
Направление, в рамках которого проводится исследование, входит в стратегический проект ВолгГТУ в рамках программы "Приоритет-2030". В программе развития вуза заложены четыре стратегических проекта: "Центр цифровых научно-образовательных проектов и разработок (Ц2RED – Research/ Education/ Development)", "Технологии для промышленного инновационного кластера", "Региональная межотраслевая лаборатория доступного продовольствия "Академия здорового питания" ("HealthfoodACADEMY"), "Решения замкнутого цикла для индустриального города".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала