Рейтинг@Mail.ru
Генсек ОДКБ Зась прибыл в Армению - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ОДКБ Зась прибыл в Армению

Миссия ОДКБ во главе с генсеком Засем прибыла в Армению

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтанислав Зась
Станислав Зась - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Станислав Зась. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 20 сен — РИА Новости. Миссия ОДКБ во главе с генеральным секретарем Станиславом Засем приехала в Армению, сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.
«

"На миссию возлагаются задачи по оценке сложившейся обстановки, подготовке обстоятельного доклада главам государств — членов ОДКБ о ситуации в регионе и выработке предложений по деэскалации возникшей напряженности в отдельных районах на границе Армении с Азербайджаном", — сказал он.

Зайнетдинов добавил, что в состав миссии входят представители государств — членов ОДКБ, являющиеся сотрудниками рабочих органов организации. Они изучат ситуацию на границе, а также проведут встречи с высшим политическим и военным руководством Армении.
Накануне в этой стране закончила работу передовая группа миссии во главе с начальником Объединенного штаба генерал-полковником Анатолием Сидоровым.
Резиденция Международного суда - Дворец мира в Гааге - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Армения подала жалобу против Азербайджана в Международный суд
Столкновения на границе между Арменией и Азербайджаном начались в ночь на 13 сентября. В Ереване заявили, что приграничные районы в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях подверглись обстрелам. К Карабаху эти территории отношения не имеют.
В Баку настаивают, что армянские военные нанесли удары по позициям азербайджанских войск на границе. Ереван там обвинили в намерении сорвать мирный процесс.
Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных. К утру республики договорились о прекращении огня.
Как заявил РИА Новости глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин, перемирия удалось добиться благодаря усилиям России. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ, которая решила направить в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем. Ее члены должны будут оценить обстановку в зоне конфликта, подготовить доклад и выработать предложения по деэскалации напряженности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала