Рейтинг@Mail.ru
В РАН заявили о риске превращения академии в "клуб ученых" - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РАН заявили о риске превращения академии в "клуб ученых"

Кандидат на пост главы РАН Красников заявил о риске превращения академии в "клуб ученых"

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание президиума Российской Академии наук в Москве
Здание президиума Российской Академии наук в Москве - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Здание президиума Российской Академии наук в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Кандидат на пост президента Российской академии наук, академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников заявил о риске "безостановочного превращения" РАН в "клуб почетных ученых" и пообещал в случае избрания главой Академии наук возродить ее престиж и значимость.
Сегодня РАН переживает такой же переломный момент, как во время своей реформы в 2013 году, сказал Красников в понедельник, выступая с предвыборной речью на общем собрании РАН.
Озеро - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Ученые прочли историю ядерных катастроф на дне суперсоленого озера в Крыму
"Либо мы скатываемся без остановки в "научный клуб", либо мы возрождаем великую академию наук", - сказал Красников.
По его словам, у руководства страны "есть заинтересованность в том, чтобы академия возродилась". Красников пообещал в случае избрания главой РАН сделать это.
РАН с 2013 года не является государственной академией наук, а имеет статус федерального государственного бюджетного учреждения, и непосредственно исследования не проводит. Научно-исследовательские институты, до реформы системы государственных академий наук бывшие в составе РАН, сейчас находятся в ведении министерства науки и высшего образования РФ, а аббревиатура РАН в их названии оставлена в качестве бренда.
К функциям РАН относятся научно-методическое руководство организациями, в которых проводятся научные исследования, финансируемые из государственного бюджета, участие в составлении и координации программ или подпрограмм фундаментальных научных исследований, экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций, прогнозирование основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития РФ, популяризация науки и техники.
Вид на здание президиума Российской академии наук - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Академик призвал повысить авторитет РАН
После того, как действующий глава РАН Александр Сергеев в понедельник заявил о снятии своей кандидатуры, остались два претендента на пост президента Академии наук - Красников и директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович.
Тайное голосование на выборах президента РАН пройдет во вторник. Для победы одному из кандидатов достаточно будет набрать простое большинство голосов - более 50% от общего числа членов РАН, присутствующих на общем собрании.
Извержение вулкана Ключевская Сопка - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
"Легче сбить астероид": какую смертельную опасность игнорирует человечество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала