Рейтинг@Mail.ru
Академик призвал повысить авторитет РАН - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Академик призвал повысить авторитет РАН

Академик Красников призвал вписать РАН в систему государственного принятия решений

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВид на здание президиума Российской академии наук
Вид на здание президиума Российской академии наук - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Вид на здание президиума Российской академии наук. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен - РИА Новости. Необходимо повысить авторитет Российской академии наук (РАН) и вписать ее в систему государственного принятия решений, считает академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников.
В пятницу Красников в связи с выдвижением его кандидатуры на должность президента РАН провел встречу с членами РАН в Санкт-Петербургском центре.
Ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
"Ведет к деградации". Ученые рассказали об угрозах российской науке
"У нас появилось окно возможностей менять ситуацию в академии наук. Потому что сегодня, как никогда, стали востребованы отечественные разработки, отечественные ученые, отечественные специалисты. Мы можем серьезно изменить ситуацию по Российской академии наук... Основная задача, в первую очередь, повысить авторитет Российской академии наук и вписать ее в систему государственного принятия решений. Я лично чувствую, что, к сожалению, с 2013 года авторитет Российской академии наук падает. К сожалению, сфера влияния с точки зрения государственного принятия решений Российской академии наук сужается", - сказал Красников.
По его словам, Российской академии наук необходимо генерировать проекты государственного масштаба.
"Конечно, Российская академия наук должна генерировать проекты государственного масштаба, как в свое время были атомный проект, космический. Сейчас есть много направлений такого масштабного плана. Это и в области биологии, в сфере, связанной с искусственным интеллектом, и по другим направлениям. Мы должны их спокойно обсудить и предложить государству такой масштабный проект. При этом не просто предложить, а еще и предложить его научно-методическое руководство. Считаю, что это важная функция академии наук, которая бы повышала ее авторитет, с одной стороны, а с другой - вписывала бы, в том числе, в систему принятия государственных решений", - отметил Красников.
Здание президиума Российской Академии наук в Москве - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Правительство утвердило троих кандидатов на должность главы РАН
По его словам, РАН должна усилить влияние науки на развитие страны. Это позволит решать важные практические задачи развития отечественной промышленности, в частности, в области наукоемких технологий.
"Мы как исследователи можем видеть потенциал разработок. И кончено, мы должны в связи с этим формировать технологические цепочки - академический институт, отраслевой институт, вуз, промышленность. Для того, чтобы в важные, там где есть потенциал, исследования, мы могли бы дополнительно привлекать ресурсы", - сказал Красников. Он также отметил, что необходимо расширять полномочия региональных отделений РАН.
Ранее правительство РФ утвердило троих кандидатов на должность главы Российской академии наук, которого предстоит избрать в сентябре нынешнего года. Согласно распоряжению, кандидатами утверждены действующий президент Академии наук Александр Сергеев, академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников и директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович.
Образцы коронарных стентов - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Ученые придумали, как избежать тромбов с помощью соединений титана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала