Рейтинг@Mail.ru
В Армении заявили о снижении интенсивности стрельбы на границе - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Армении заявили о снижении интенсивности стрельбы на границе

Минобороны Армении: интенсивность стрельбы на границе с Азербайджаном заметно снизилась

© AP Photo / Armenian Defense MinistryАзербайджанские военнослужащие в районе армяно-азербайджанской границы. Кадр видео Минобороны Армении
Азербайджанские военнослужащие в районе армяно-азербайджанской границы. Кадр видео Минобороны Армении - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Азербайджанские военнослужащие в районе армяно-азербайджанской границы. Кадр видео Минобороны Армении. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 13 сен - РИА Новости. Интенсивность стрельбы на армяно-азербайджанской границе значительно снизилась, хотя говорить о стабилизации ситуации рано, заявил во вторник пресс-секретарь минобороны Армении Арам Торосян.
"Обстановка на некоторых участках границы продолжает оставаться напряженной. Хотя о стабилизации говорить рано, однако интенсивность обстрелов с полуночи значительно снизилась", - сказал пресс-секретарь.
По его словам, азербайджанская сторона, используя подразделения специального назначения, пытается в течение всего дня обеспечить продвижение, в частности, в направлении сел Неркин Анд, Верин Шоржа, Артаниш и Сотк. "Данные о потерях армянской стороны уточняются", - сказал Торосян.
Ранее армянские власти заявили, что потери армянской стороны, по предварительным данным, составили 49 человек убитыми.
Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
В Кремле призвали Ереван и Баку соблюдать режим прекращения огня
В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют.
В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.
Как ранее сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, 13 сентября состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана и рассмотрел предложения по задействованию механизмов ОДКБ по урегулированию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала