Рейтинг@Mail.ru
Армения обратилась к ОДКБ из-за ситуации на границе с Азербайджаном - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения обратилась к ОДКБ из-за ситуации на границе с Азербайджаном

Армения потребовала от ОДКБ неотложных мер из-за ситуации на границе с Азербайджаном

© Фото : Минобороны АрменииВоеннослужащий Армении на границе с Азербайджаном
Военнослужащий Армении на границе с Азербайджаном - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Военнослужащий Армении на границе с Азербайджаном. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 13 сен - РИА Новости. Парламент Армении принял заявление "в связи нападением Азербайджана", в котором содержится требование к ОДКБ принять незамедлительные меры, исходящие из Договора о коллективной безопасности и призыв к международному сообществу решительно и адресно осудить агрессию.
Представители оппозиционных фракций бойкотировали голосование, мотивировав это тем, что в текст не были включены их предложения.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Чавушоглу поддержал Азербайджан в конфликте на границе с Арменией
"Ожидаем от Совета Безопасности ООН немедленного обсуждения создавшейся ситуации и осуществление действий, вытекающих из сложившейся ситуации. Требуем от ОДКБ безотлагательно принять меры, исходящие из обязательств по Договору о коллективной безопасности, направленные на сохранение территориальной целостности Республики Армения", - говорится в заявлении.
"Призываем международное сообщество решительно и адресно осудить развязанную военно-политическим руководством Азербайджана агрессию против Армении агрессию, грубые нарушения принципов Устава ООН, запрещающих применение против территориальной целостности силы и угрозы силой", - отмечается в документе.
Парламентарии призвали Российскую Федерацию как можно скорее выполнить обязательства, предусмотренные в соответствующих соглашениях, заключенных между Республикой Армения и Российской Федерацией в защиту территориальной целостности Республики Армения.
«
"В сложившейся ситуации выражаем полную поддержку Вооруженных Сил в священном деле сохранения территориальной целостности и суверенитета Республики Армения. Мы призываем все политические силы, всех наших соотечественников, независимо от политических взглядов к спокойствию и сплочению вокруг Вооруженных Сил. Родина нуждается в единой и сильной защите", - отмечается в заявлении.
В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют.
Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Алиев провел оперативное совещание с руководством ВС Азербайджана
В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс.
Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала