Рейтинг@Mail.ru
Россия ожидает от главы МАГАТЭ конкретизации идеи о защитной зоне на ЗАЭС - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия ожидает от главы МАГАТЭ конкретизации идеи о защитной зоне на ЗАЭС

Ульянов сообщил, что Россия ожидает от Гросси конкретизации идеи о защитной зоне на ЗАЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 6 сен — РИА Новости, Маргарита Костив. Москва полагает, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси разъяснит свою инициативу о создании защитной зоны на Запорожской АЭС, заявил РИА Новости постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
По его словам, согласно докладу, больше всего главу агентства волнуют обстрелы станции.
«

"В этой связи Гросси выдвинул идею создания зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Однако Гросси не конкретизировал эту идею, сказал только, что готов к консультациям по этому поводу", — подчеркнул Ульянов.

Постпред России выразил надежду, что гендиректор МАГАТЭ все же разъяснит свой подход, после чего станут понятны дальнейшие действия, в том числе со стороны Москвы.
Доклад МАГАТЭ по ядерной безопасности на Украине опубликовали во вторник, его значительная часть посвящена недавней миссии экспертов на ЗАЭС. Гендиректор агентства Гросси во вторник проинформирует Совет Безопасности ООН о поездке.
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Обстрел в Энергодаре привел к утечке мазута в канал для подачи воды на ЗАЭС
На прошлой неделе делегация агентства во главе с Рафаэлем Гросси посетила объект, который с марта находится под контролем российских военных. Представители "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели гостей по станции и показали следы обстрелов.
Как заявил РИА Новости постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на ЗАЭС на постоянной основе.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию объекта.
Делегаты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
В МАГАТЭ закрыли глаза на обстрелы ЗАЭС ВСУ, заявили запорожские власти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала