Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции пообещала помощь Греции в случае угрозы суверенитету - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Франции пообещала помощь Греции в случае угрозы суверенитету

Глава МИД Франции Колонна пообещала помощь Греции в случае угрозы суверенитету

Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 6 сен — РИА Новости. Париж окажет поддержку Греции и Кипру в случае угрозы их суверенитету, заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна после переговоров в Афинах с греческим коллегой Никосом Дендиасом.
«

"Франция это говорила, и я повторяю, что она будет на стороне Греции и Кипра в случае угрозы их национальному суверенитету. Но если что-то подобное произойдет, мы подписали соглашение, где статья 21 описывает этот случай, если две стороны убедятся, что такое случилось, то у двух сторон будет взаимопомощь", — подчеркнула она.

Так Колонна прокомментировала слова Дендиаса о "беспрецедентных" высказываниях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который ранее предупредил Афины о жестком ответе в случае дальнейших провокаций. Дендиас отметил, что Греция в сложившейся ситуации "не боится и не останавливается" и отвергает "неоосманские нападки". При этом он заявил, что Афины уверены в своих альянсах и партнерах.
Союзники по НАТО Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. Новый виток напряженности начался 23 августа, когда Афины, по данным Анкары, задействовали ЗРК С-300 российского производства для нацеливания на истребители F-16 во время выполнения миссии НАТО. Греция это отрицает.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил соседней стране тяжелыми последствиями в случае дальнейшей эскалации, припомнив резню в Смирне (современный Измир) столетней давности.
В Анкаре заявляли, что ожидают объективности от НАТО в связи с инцидентом. По словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, Афины игнорируют международное право, добрососедские отношения и дружбу. В свою очередь, МИД Греции заявил, что турецкие официальные лица подрывают сплоченность НАТО. Об этом Афины планируют проинформировать своих союзников и партнеров.
Здание парламента Греции в Афинах - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Правительство Греции обвинило Россию в стремлении вызвать волнения в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала