Рейтинг@Mail.ru
Победа Трасс не тянет на демократический легитимный мандат, заявил эксперт - РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа Трасс не тянет на демократический легитимный мандат, заявил эксперт

Профессор РАН Громыко: победа Трасс с трудом тянет на демократический легитимный мандат

© AP Photo / Frank AugsteinНовый лидер Консервативной партии и избранный премьер-министр Великобритании Лиз Трасс
Новый лидер Консервативной партии и избранный премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Новый лидер Консервативной партии и избранный премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Избрание Лиз Трасс на пост премьер-министра Великобритании с трудом тянет на демократический легитимный мандат, ее победа "смазанная", заявил директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, профессор РАН Алексей Громыко.
Глава британского МИД Трасс избрана главой Консервативной партии Великобритании, во вторник она станет премьер-министром страны, заявил в понедельник глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди по итогам голосования. Трасс набрала 81,3 тысячи голосов, таким образом обогнав экс-министра финансов Риши Сунака, который получил 60,4 тысячи голосов.
Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Бойтесь исполнения своих желаний: катастрофическое наследство для Лиз Трасс
"Во втором туре выиграла Лиз Трасс, здесь картина смазанная. Она проигрывала сильно Сунаку, но население Великобритании 67 миллионов человек, а премьер-министром стал человек, за которого проголосовало до двухсот тысяч жителей. Это с трудом тянет на демократический легитимный мандат", - сказал Громыко на круглом столе, организованном медиагруппой "Россия сегодня".
По словам Громыко, можно только рассуждать о том, что в британской системе представительной демократии есть "очень странные" вещи.
"Мы только можем рассуждать о том, что в британской системе представительной демократии есть очень странные вещи. Одно дело, если бы новый лидер должен был объявить о новых выборах, если бы это предусматривалось законодательством, а так два года она может спокойно занимать такой пост. Досрочные выборы по действующему сейчас в Великобритании законодательству могут происходить, но для этого тоже нужен целый ряд причин или недоверия или лишения самого премьер-министра, если за это голосует парламент", - отметил эксперт.
Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Женщина, которую ненавидит весь мир, нащупала ядерную кнопку
Как сообщал ранее телеканал Sky News, действующий премьер Борис Джонсон, передаст свои полномочия новому лидеру партии не раньше, чем 6 сентября. В этот же день королева Великобритании Елизавета II примет обоих в шотландском замке Балморал, а 7 сентября может пройти традиционная сессия вопросов премьеру в парламенте.
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.
Всего о своем желании баллотироваться на роль лидера консерваторов и премьера Британии изначально заявляли 11 парламентариев, в ходе гонки за кресло премьера девять из них отсеялись. В последнем туре победителя из двух "финалистов" Лиз Трасс и Риши Сунака выбирали все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч. Голосование проходило по почте и завершилось 2 сентября в 19.00 мск, несмотря на то что его начало было отложено. Это произошло после того, как Британский центр правительственной связи (GCHQ), отвечающий за информационную защиту правительства и вооруженных сил страны, предупредил, что на результат выборов могут повлиять хакеры.
Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Лиз Трасс привела британцев в ужас
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала