Рейтинг@Mail.ru
Дегтярев: готовая на 80% дамба в Хабаровске уже защитит город от паводка - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край

Дегтярев: готовая на 80% дамба в Хабаровске уже защитит город от паводка

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГубернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 16 авг - РИА Новости. Готовая на 80% дамба в южном округе Хабаровска уже сможет защитить город от паводка, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Во вторник глава региона провел с руководителем МЧС России Александром Куренковым двустороннюю встречу, они приняли участие в координационном совещании с представителями различных ведомств. Одной из тем стала паводковая ситуация в Хабаровском крае.
Площадь Ленина в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Хабаровский край выиграл грант для кластера "Водный транспорт"
"Строительство дамбы по защите Южного округа Хабаровска оценили вместе с Александром Куренковым. Рассказал министру МЧС России, что готовность гидротехнического сооружения - более 80%. Сейчас монтируются плиты, парапеты, идёт устройство съездов. Понтон-батопорт готов. При прохождении паводка он перекроет поступление воды в затон и защитит дома и объекты экономики от подтопления", - написал Дегтярев в своем Telegram-канале после встречи.
Губернатор сообщил, что сейчас на общем контроле краевых властей - смещение гребня паводка с верхнего течения Амура. Из-за обильных дождей в соседних территориях сохраняется вероятность подъема уровня реки у Хабаровска. В зону риска могут попасть 22 населенных пункта.
Накануне глава региона доложил на совещании в Якутске по предотвращению и ликвидации ЧС при премьер-министре РФ Михаиле Мишустине о прохождении паводкоопасного сезона в регионе. По информации Дальневосточного управления гидрометеослужбы, сейчас на Амуре наблюдается повышенная водность. Уровни воды на реках бассейна Амура выше средних многолетних значений, однако достижение опасных значений пока не прогнозируется.
Площадь Ленина в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Дегтярев спрогнозировал рост турпотока в Хабаровский край
"Мы используем 54 гидропоста Росгидромета для мониторинга ситуации. Информация об изменении гидрологической обстановки на реках края оперативно доводится до органов местного самоуправления. В прошлом году нам это позволило оперативно эвакуировать поселок в Верхнебуреинском районе при молниеносно развивающемся наводнении на реке Бурее", - рассказал Дегтярев.
На территории региона создана группировка сил и средств. Всего численность - 5,5 тысячи спасателей, 1,7 тысячи единиц техники и более 200 плавсредств. Регион готов к проведению любых работ в случае ухудшения гидрологической обстановки, констатировал губернатор.
Он отметил, что правительством края создан резерв материальных ресурсов, суммарно его стоимость 935 миллиона рублей. Для эвакуации людей подготовлено 214 пунктов временного размещения, которые вмещают до 15 тысяч человек. "В любом момент мы их готовы развернуть", - уточнил Дегтярев.
В июле 2020 года все стройки гидрозащитных сооружений практически были остановлены, часть - "находились в судах". Сегодня все контракты выполняются. По первому, второму и третьему этапам Комсомольской дамбы - график строительства нагоняется: в этом году освоено уже 60% средств, из них 1,7 миллиарда - федеральных, 0,5 миллиарда рублей - краевых. Также губернатор разъяснил, что в Хабаровске "многострадальную дамбу" Южного округа сдадут в этом году за счет краевых средств.
Хабаровск - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Власти оценили градостроительный потенциал Хабаровска
Несмотря на то, что все эти гидрозащитные сооружения пока не введены в эксплуатацию, верхние отметки сооруженных дамб в случае неблагоприятной паводковой обстановки на Амуре защищают и Хабаровск, и Комсомольск уже сегодня, как показал опыт паводков 2020-2021 годов.
Глава региона отметил, что из 200 зон затопления в Хабаровском крае 150 уже установлено. "Тридцать две сейчас в работе, они законтрактованы, и 18 мы законтрактуем в этом году, в августе, и работу закончим в следующем", - заверил Дегтярев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала