Рейтинг@Mail.ru
Зюганов призвал МАГАТЭ и ООН принять меры после обстрела Запорожской АЭС - РИА Новости, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Зюганов призвал МАГАТЭ и ООН принять меры после обстрела Запорожской АЭС

Зюганов заявил об опасности катастрофы на ЗАЭС, более масштабной, чем Чернобыль

© РИА Новости / пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкРуководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов
Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. МАГАТЭ и ООН должны принять меры в связи с обстрелами Запорожской АЭС, ситуацию нужно обсуждать в срочном порядке, иначе катастрофа будет масштабнее, чем в Чернобыле, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"Сумасшедших не убедила обстановка, которая сложилась после Чернобыля. Теперь пытаются организовать такую же провокацию ядерную на станции в четыре раза мощнее, чем чернобыльская. Мы не просто выражаем протест, мы требуем от МАГАТЭ, от ООН (принять меры)", - заявил политик в ходе брифинга.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Киев фактически берет в заложники всю Европу, заявил МИД России
Зюганов подчеркнул, что провокацию, которую устроила "взбесившаяся от безответственности киевская власть и ее американские покровители" нужно обсудить в срочном порядке, в том числе президенту и правительству. Катастрофа, которая может случиться, если не отреагировать, станет масштабнее. чем чернобыльская авария, добавил он.
"Если отключить энергоснабжение, которое охлаждает атомный реактор, авария будет в насколько раз более мощной, чем чернобыльская", сказал политик.
Обстрел станции - это "шантаж" не только тех, кто живет сегодня в России, но и европейцев, и всего мира, добавил он. "Нам надо утроить усилия в военно-политическом плане и удесятерить в информационно-пропагандистском плане", - резюмировал он.
Военнослужащие ВС РФ на территории Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Запорожские власти призвали ответить на атаку на АЭС ударами по Киеву
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской атомной электростанции. По его словам, военные действия, которые ставят безопасность Запорожской АЭС под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой". Гросси подчеркнул, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. В результате нескольких артиллерийских обстрелов на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4.
Руководство МАГАТЭ осознает риски, связанные с обстрелами украинскими войсками Запорожской АЭС, но не предпринимает реальных мер для их пресечения, заявил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Генсек ООН назвал самоубийственными атаки на Запорожскую АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала