Рейтинг@Mail.ru
Минобороны сообщило о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны сообщило о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе

Минобороны России: Азербайджан нарушил режим прекращения огня в районе высоты Сарыбаба

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМиротворец на блокпосту в Нагорном Карабахе
Миротворец на блокпосту в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Миротворец на блокпосту в Нагорном Карабахе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта, в районе высоты Сарыбаба, сообщается в бюллетене Минобороны России о деятельности миротворцев.
«

"Отмечается обострение обстановки в зоне ответственности контингента. <...> Командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки", — говорится в заявлении.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.
Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Помимо этого, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Специалисты Национального агентства по очистке от мин территорий Азербайджана (ANAMA) со служебными собаками на месте разминирования - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Вместо дома — мины. Вернутся ли азербайджанцы в Карабах
При этом стороны регулярно обвиняют друг друга в обстрелах на армяно-азербайджанской границе. От них поступают заявления о ранениях военнослужащих. Кроме того, лидер непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил частичную мобилизацию из-за обострения ситуации в регионе
В свою очередь, в ОБСЕ призвали Ереван и Баку принять меры к деэскалации. В заявлении также говорится о решимости поддерживать все усилия, направленные на укрепление мира на Южном Кавказе.
Участники оппозиционного шествия Стоп Никол в Ереване - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
"Им нужен реванш". К чему приведут Армению беспорядки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала