Рейтинг@Mail.ru
"Пойдем на дно вместе": Лондон и Киев шантажируют Вашингтон - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

"Пойдем на дно вместе": Лондон и Киев шантажируют Вашингтон

© РИА Новости / Пресс-служба Южного военного округа | Перейти в медиабанкМесто содержания пленных украинских боевиков в следственном изоляторе Еленовки, который подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Скриншот видео
Место содержания пленных украинских боевиков в следственном изоляторе Еленовки, который подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Читать ria.ru в
Сегодня в британской The Telegraph вышел материал с комментариями представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого.
По словам чиновника, перед нанесением ударов с использованием американских РСЗО HIMARS Киев согласовывает возможные цели с Вашингтоном, причем при использовании этих систем украинцы руководствуются "информацией, полученной в режиме реального времени".
Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
В ГУР Украины заявили, что консультируются с США перед ударами из HIMARS
Ключевым же моментом публикации стал следующий пассаж:
"Он (Скибицкий. — Прим. ред.) указал на то, что существует уровень консультаций между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет, который позволил бы Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если они (американцы. — Прим. ред.) недовольны намеченной целью".
Все вышеизложенное выглядит не слишком завуалированной угрозой и шантажом Вашингтона. Слишком уж очевидно прослеживается связь между этой публикацией и событиями вокруг СИЗО в Еленовке.
Стоит напомнить факты.
На прошлой неделе в ночь с четверга на пятницу был нанесен ракетный удар по следственному изолятору в Еленовке, где содержались 193 украинских военнопленных, причем большинство из них были представителями "Азова"*. В результате удара 50 человек погибли и более 70 ранены.
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777 - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
"Киев снова доказал это". Что началось в Донбассе
Киев разразился воем, привычно обвинив Россию в чудовищном военном преступлении. Вот только дальше последовала неувязка, поскольку на этот раз международная группа политико-медийной поддержки у Украины выступила на удивление слабовато. Ключевые западные политики и СМИ предпочли обойти эту тему стороной, а американские спикеры старательно отмахивались от задаваемых вопросов. Правда, представитель Пентагона выдал впечатляющую формулировку, заявив, что "если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю: они не хотели этого делать".
Разгадка данной странности проста: Еленовку обстреляли РСЗО HIMARS.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Причем Россия официально пригласила ООН и Международный комитет Красного креста (МККК) для расследования нанесенного удара. ООН уже выразила готовность прислать своих экспертов, а Красный Крест заявил, что у него нет необходимого мандата.
В общем, HIMARS — это тот самый дымящийся пистолет, который безальтернативно указывает на Украину как исполнителя преступления.
Тут возникает пара вопросов. Во-первых, почему был использован именно HIMARS, а не какое-то другое вооружение, с помощью которого можно было бы перевести стрелки на Россию. А во-вторых, зачем вообще Киеву нужно было бить по своим же военнопленным?
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
США вовлечены в боевые действия на Украине, заявила Захарова
Представляется, что ответы на эти вопросы взаимосвязаны.
Азовцы — совсем уж откровенные нацисты, и для Киева они удобнее в мертвом виде, когда их убеждения и преступления куда легче заретушировать. Неслучайно украинские власти делали все возможное, чтобы боевики не сдались, а сгинули в подвалах "Азовстали". К тому же, оказавшись в плену, они начали давать показания, в том числе против государственного и военного руководства Украины.
В общем, заставить азовцев замолчать (а заодно запугать все остальные ВСУ, чтобы не смели сдаваться в плен) — преступный и бесчеловечный, но вполне себе рабочий план.
Член националистического батальона Азов в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Верховный суд запретил батальон "Азов"* в России
Однако нанести высокоточный удар по местонахождению военнопленных не так-то просто. Из имеющихся в распоряжении Киева вооружений решить эту задачу можно было только с помощью этих самых HIMARS. Что и было сделано.
Вот только эти РСЗО поставлены Украине Штатами. Плохо уже то, что западное оружие было использовано Киевом для совершения военного преступления с массовым убийством своих же военнослужащих. Именно поэтому Европа и США предпочли не заметить и замять скандал с ударом по СИЗО.
Но все может стать еще неприятнее, поскольку Россия подтягивает ООН и МККК, чтобы придать максимальный вес и международный резонанс расследованию.
Место содержания пленных украинских боевиков в следственном изоляторе Еленовки, который подвергся обстрелу со стороны ВСУ - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
МИД призвал мировое сообщество объективно оценить события в Еленовке
И в этот момент Киев в лице представителя своей разведки публично напомнил Соединенным Штатам, которые старательно игнорируют данную ситуацию, что эти РСЗО они не просто поставляют. HIMARS используется украинцами в постоянном тесном контакте с американцами. А чтобы двусмысленности вообще не оставалось, Скибицкий заявил, что с Вашингтоном согласуются все возможные цели и он может остановить любые потенциальные атаки. Из чего прозрачно следует, что удар по Еленовке был санкционирован американскими ответственными лицами.
И все это всплывет в случае беспристрастного международного расследования.
Любопытно, что для донесения до Штатов этой позиции была использована британская пресса. Но и здесь по здравому рассуждению нет ничего удивительного. Именно Британия в сейчас занимается оперативным управлением "украинского проекта", а значит, британские службы и специалисты также по уши замазаны в истории с ударом по СИЗО.
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777 - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
В МИД прокомментировали статью Telegraph с заявлением Скибицкого
Таким образом, публикация в The Telegraph прозрачно намекает, что если события пойдут по неблагоприятному пути, Лондон и Киев не намерены покрывать Вашингтон и потянут его за собой. Так что американцам стоит задействовать имеющиеся у них рычаги и закрыть тему международного расследования с участием ООН и МККК.
Правда, возникает еще один вопрос. Ведь кто-то же из американских ответственных лиц действительно дал санкцию на удар по Еленовке. Почему же Вашингтон теперь так странно "отмораживается"?
Можно провести следующую параллель: прямо сейчас, в эти самые часы, мир напряженно следит за самолетом, на котором летит Нэнси Пелоси. Ее визит на Тайвань не был согласованным решением администрации США. Наоборот, на протяжении нескольких месяцев в Вашингтоне самыми высокими должностными лицами прилагались серьезные усилия, чтобы не допустить этой поездки, грозящей обернуться прямым военным столкновением США и Китая. Ничего не получилось. Группировка, к которой принадлежит Пелоси, просто наплевала на все и на всех — разгребать же последствия придется американскому государству.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла в Малайзию - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
МИД о турне Пелоси: весь мир осознает безответственность действий США
То же самое, скорее всего, произошло и с ударом по Еленовке. Деградация управленческой машины США зашла так далеко, что ответственные лица все чаще принимают решения, сообразуясь с интересами элитарных групп, к которым принадлежат, а не национальными интересами Америки.
В итоге мы можем наблюдать удивительную картину, как Украина угрожает и шантажирует Соединенные Штаты, принуждая их к нужным ей действиям.
*Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала