Рейтинг@Mail.ru
Nord Stream AG заявила об успешном завершении работ на "Северном потоке" - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Nord Stream AG заявила об успешном завершении работ на "Северном потоке"

Nord Stream AG: на обеих нитках "Северного потока" успешно завершены работы

Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Газопровод "Северный поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Компания Nord Stream AG, оператор "Северного потока", объявила об успешном завершении технических работ и возобновлении прокачки газа.
«

"Компания Nord Stream AG успешно завершила выполнение всех запланированных работ на обеих нитках газопровода в соответствии с установленными сроками. Подача газа возобновлена 21 июля 2022 года", — говорится в сообщении.

В компании отметили, что график работ заблаговременно согласовали с партнерами.
Прокачка газа по "Северному потоку" возобновилась в 7:00 мск. За первый час физический поток составил почти 1,9 миллиона кубометров — около 30 процентов мощности, а затем вырос примерно до 2,66 миллиона — это уже около 40 процентов мощности. На таком уровне поставки шли и до остановки на плановое техобслуживание.
Рабочий на церемонии открытия газопровода Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Немцы потребовали запустить "Северный поток — 2" после слов Путина
Газопровод проходил профилактику с 11 по 21 июля. В частности, специалисты протестировали механические компоненты и системы автоматизации.
Тем не менее "Северный поток" не работает на полную мощность. В середине июня "Газпром" снизил прокачку до 40 процентов от номинальной мощности, объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за введенных Канадой антироссийских санкций не может вернуть из ремонта турбину с компрессорной станции "Портовая". В начале июля проблему удалось разрешить — Канада согласилась отправить турбину в Германию, которая передаст ее России. Тем не менее в "Газпроме" заявляли, что до сих пор не получали никаких документов по этому поводу.
На этом фоне в некоторых европейских странах высказывались опасения, что газопровод вообще не возобновит работу после техобслуживания. Россия повода для таких опасений не давала. Как отмечал президент Владимир Путин, "Газпром" выполняет все свои обязательства и готов качать столько газа, сколько нужно.
На территории компрессорной станции Портовая магистрального газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Европа собралась впервые провести зиму без российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала