Рейтинг@Mail.ru
Европа собралась впервые провести зиму без российского газа - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа собралась впервые провести зиму без российского газа

Еврокомиссар Бретон призвал готовиться к первому зимнему сезону без российского газа

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа территории компрессорной станции "Портовая" магистрального газопровода "Северный поток"
На территории компрессорной станции Портовая магистрального газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
На территории компрессорной станции "Портовая" магистрального газопровода "Северный поток"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Страны Европы должны готовиться к тому, чтобы впервые провести зиму без российского газа. Об этом в своем твиттере написал еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.
По его словам, необходимо диверсифицировать поставки энергоресурсов и найти альтернативу. На сегодня возобновляемых источников энергии недостаточно, чтобы обеспечить ими предприятия в случае прекращения поставок, добавил Бретон. Еврокомиссар подчеркнул, что некоторые страны уже приняли решение использовать угольные и атомные электростанции.
Газокомпрессорная станция Gascade на границе Германии и Чехии - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Европа не заменит газ из России без "Северного потока", считает эксперт
"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы защитить домохозяйства, работников, предприятия. Действуя солидарно на уровне Евросоюза, мы можем покончить с энергетической зависимостью от России. Дело каждого из нас — представителей властей, промышленников, граждан — сделать все возможное, чтобы подготовиться к предстоящему зимнему сезону без российского газа", — утверждает Бертон.
"Северный поток" — основной маршрут поставок российского газа в Европу — остановили на обслуживание с 11 по 21 июля. Оно состоит из тестирования механических деталей и систем автоматизации, отмечал оператор магистрали Nord Stream AG. Газопровод обеспечивает основной поток топлива в Европу.
При этом с середины июня поставки осуществлялись с ограничениями на уровне 40 процентов от максимальной мощности. "Газпром" объяснил это задержкой в процессе ремонта турбин от немецкой фирмы Siemens. Их использовали на компрессорной станции "Портовая" для закачки газа в трубы. Сложившаяся ситуация породила в Европе опасения, что после завершения техобслуживания российский оператор и вовсе не возобновит поставки по магистрали.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что сокращение поставок газа в несколько европейских стран связано с проблемами с турбинами Siemens, ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия санкций. Канада по просьбе Германии решила освободить оборудование российской компании от ограничений до конца 2024 года. По данным СМИ, одна из турбин для "Северного потока" уже в пути и может вернуться в Россию ориентировочно 24 июля.
Техник проверяет измерительные приборы на  подземном хранилище природного газа компании VNG в Германии - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Германия ожидает, что газ по "Северному потоку" будет идти в полном объеме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала