Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил последствия возможного запрета G7 на ввоз российского золота - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил последствия возможного запрета G7 на ввоз российского золота

Эксперт Миронюк: запрет G7 на покупку золота приведет к снижению добычи нефти в России

© AP Photo / Pool/Marcus BrandtВстреча лидеров G7 в Германии
Встреча  лидеров G7 в Германии - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Встреча лидеров G7 в Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Российские компании могут снизить совокупную добычу золота на треть в среднесрочной перспективе после запрета на его импорт странами "Большой семёрки" (G7), заявил РИА Новости эксперт компании "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк.
США запретили ввоз в страну российского золота, за исключением случаев, предусмотренных законом, или при наличии лицензии, выданной Управлением по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC). А до того и все государства "Большой семёрки" в совместном заявлении объявили о том, что будут "отрезать" Россию от участия в мировых рынках и ограничивать ее доходы, в том числе от золота.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Лавров не планирует контактировать с Блинкеном на полях G20
"Для компаний запрет США и G7 на покупку российского золота означает возможное снижение добычи на треть в среднесрочной перспективе. Ее восстановление возможно при выстраивании новых цепочек продаж", - считает Миронюк.
Кроме того, по оценке эксперта, сопоставимое снижение переработки могут показать крупнейшие российские аффинажные заводы, при том что их производственные мощности на данный момент и так существенно недозагружены.
"Весной 2020 года доля золота в госрезервах достигла установленной для ЗВР планки 20%. Сейчас почти все золото уходит за рубеж. Выделяются страны-хабы, специализирующиеся на скупке и перепродаже российского золота. Ранее ими были Швейцария и Великобритания. По данным ФТС, крупнейшим покупателем российского золота в 2021 году была Великобритания - 266,1 тонны, на втором месте – Казахстан, куда отправлено лишь 8 тонн", - пояснил Миронюк.
Эксперт отметил, что экспортные потоки могут переориентироваться на Восток, а крупными покупателями могут стать ОАЭ, Индия и Китай. Но он также считает, что выстраивание новых цепочек продаж может занять многие месяцы. При этом основной риск - присоединение к ограничениям, которые могут быть приравнены к эмбарго, других стран и создание действующего механизма вторичных санкций.
Производство золотых банковских слитков в России - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
МИД прокомментировал отказ Запада от российского золота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала