Рейтинг@Mail.ru
Каким будет лето 2023 года в России: холодное или жаркое, прогноз от синоптиков
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лето-2023: каких погодных сюрпризов ждать россиянам

Какое будет лето - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Каким будет лето в России в 2022 году, жарким или холодным: июнь почти закончился, но впереди еще два месяца. Прогноз синоптиков на середину и конец лета, ждут ли нашу страну в этом году природные катаклизмы, народные приметы на каждый летний месяц - в материале РИА Новости.

Какое будет лето 2022

Последний месяц весны был нетипично холодным для жителей многих регионов нашей страны, ночные заморозки были даже в двадцатых числах мая, а среднемесячная температура держалась ниже нормы на 2,5 градуса. Что россиянам ожидать от лета в 2022 году, рассказали метеорологи.

По месяцам

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в целом лето на европейской территории России должно быть около или выше нормы температурного режима, поэтому сильных холодов не будет. В то же время, по информации синоптика, россиян ожидают небольшие качели: жаркая погода будет сменяться периодами похолодания. Но аномально низких температур не будет, даже наоборот, в некоторых регионах (на Урале, в Западной Сибири, на севере Европейской части России и Красноярского края) будут превышения климатической нормы и малое количество осадков, о чем говорится на сайте Гидрометцентра.
Люди отдыхают на пляже - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Названа летняя температура, вызывающая климатический стресс

Июнь

Первый месяц лета уже порадовал нас умеренной погодой без аномальной жары и холодов. Выше нормы среднемесячная температура поднялась только на востоке Северо-Западного федерального округа, на Урале, севере Сибири и западе Якутии. Дефицит осадков наблюдается в западных областях Северо-Западного федерального округа, в Северном Кавказе, южных регионах Южного федерального округа, на Таймыре, на западе Якутии и на Камчатке. А их избыток - на юге Хабаровского края и соседних с ним областях.
© ИнфографикаПрогноз погоды на июнь 2022 г.
Прогноз погоды на июнь 2022 г.
Прогноз погоды на июнь 2022 г.

Июль

Середина лета, по прогнозам синоптиков, обещает быть более жаркой, чем начало. Но такой аномальной жары, как в 2021 году ожидать не стоит, превышение климатической нормы будет не более чем на 1-2 градуса. По данным синоптиков, в июле скорее всего теплее чем обычно будет на севере Уральского федерального округа, в северной половине Сибирского федерального округа и на западе Якутии. А жители Северо-Западного, Центрального, Южного и Приволжского округов могут ожидать более холодной погоды, чем в прошлом году. В Приморском крае выпадет большее количество осадков, а их дефицит прогнозируется на юге и западе Центрального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на Алтае, на северо-востоке Якутии и на Чукотке.
© ИнфографикаПрогноз погоды на июль 2022 г.
Прогноз погоды на июль 2022 г.
Прогноз погоды на июль 2022 г.

Август

Прогноз на август также оптимистичен: среднемесячная температура может превышать норму и составлять +22, +24 градуса. Но конец лета характеризуется погодными скачками: жара может смениться похолоданием, а солнечные дни - дождями. Теплее чем обычно может быть на западе Центрального и Южного федеральных округов, на юго-востоке Сибири, в Бурятии и в Забайкальском крае. Причем дефицит осадков скорее всего будут испытывать жители Центрального округа и Таймыра, а их избыток - Урала, Сибири, южных регионов Дальнего Востока и Камчатки.
© ИнфографикаПрогноз погоды на август 2022 г.
Прогноз погоды на август 2022 г.
Прогноз погоды на август 2022 г.

По регионам

Ни в одном из регионов России не ожидается аномального отклонения от нормы.

Москва

Для москвичей и жителей Подмосковья метеорологическое лето наступило вместе с календарным, первая половина июня порадовала по-настоящему жаркими днями, но в общем первый месяц лета комфортный и умеренно теплый. Евгений Тишковец, ведущий сотрудник центра погоды "Фобос", сообщает, что показатели климатической нормы в этом месяце в Москве и области соответствуют значениям температур 11,5 градуса ночью и 21,7 днем. В середине лета в столичном регионе скорее всего будет очень тепло, но не аномально. По словам эксперта, превышение средних норм будет незначительным. Осадков ожидается меньше, чем обычно, но это говорит лишь о том, что будет большее количество солнечных дней. Поэтому лето в Московском регионе будет умеренным и комфортным.
Москвичи отдыхают на пляже в Строгинской пойме - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Вильфанд назвал сроки начала купального сезона в Москве

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге начало лета было умеренно теплое, средняя температура в рамках климатической нормы: +16 градусов. Но на смену теплой середине июня может прийти небольшое похолодание в конце месяца, причем ночные значения температуры довольно высокие, это позволило воде прогреться, поэтому петербуржцы уже могут открывать купальный сезон. В июле сухая погода может смениться на дождливую, это связано с влиянием циклонов, которые ожидаются в регионе: будет много кратковременных ливней и гроз, что порадует дачников. Одновременно с этим ожидается повышение температуры до +26 градусов по данным синоптиков центра "Фобос", но к концу месяца не исключено заметное похолодание. Август ожидается в пределах климатической нормы. Осадков, скорее всего, будет меньше на 10-15%.

Юг России

Лето 2021 года на юге нашей страны было очень дождливым, в этом году излишние осадки не будут срывать отпуска. Все три летних месяца будут соответствовать климатической норме: около +30 градусов. В июле ожидается небольшой дефицит осадков, зато в августе его быть не должно, последний месяц лета южанам и туристам обещает знойную погоду.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПарапланерист над пляжем в поселке Пересыпь в Краснодарском крае
Парапланерист над пляжем в поселке Пересыпь в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Парапланерист над пляжем в поселке Пересыпь в Краснодарском крае

Центральная Россия

Лето в Центральной России будет умеренным, но жаркие дни будут сменяться похолоданием и дождями. Во второй половине июня регион накрывает очередной северный циклон и 21 июня, по словам синоптиков центра "Фобос", стал самым холодным с начала месяца. Местами в Центральном регионе будут лить проливные дожди и выпадет более половины месячной нормы влаги. Но уже с 23 июня грозовые тучи начнут покидать регион и температура к выходным вырастет. Июль и август будут теплыми и даже немного засушливыми.

Крым

В Крыму июнь лишен изнуряющей жары, средняя отметка на термометре в этом месяце соответствует +23 градусам, а количество осадков соответствует климатическим нормам. Июль на курорте известен своими знойными температурами, но в этом году прогнозируются спокойные +30 градусов, однако в некоторые дни, особенно в середине месяца, столбик термометра может подняться до +35. Осадки будут выпадать в ночные и вечерние часы. Августовская температура также будет держаться около отметки +30 градусов, осадки - в пределах нормы.
© РИА Новости / Алексей МальгавкоВелосипедист на берегу Азовского моря возле города Щелкино в Крыму
Велосипедист на берегу Азовского моря возле города Щелкино в Крыму - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Велосипедист на берегу Азовского моря возле города Щелкино в Крыму

Урал

Синоптики сходятся во мнении, что аномальной жары на Урале этим летом не будет, а самым комфортным станет август. Первая половина июня в регионе выдалась прохладной и дождливой, во второй половине количество осадков не сократилось, но температура поднялась до +23, +26. Июль обещает быть теплым (+26) и солнечным, в августе температура снизится в среднем до +23, по данным экспертов сервиса "Погода Майл.ру".

Сибирь

Июнь порадовал жаркой погодой жителей севера Сибири и запада Якутии. В остальных районах Сибири первый месяц лета не баловал жарой, температура держится в районе +20. Несмотря на это июнь достаточно стабилен и к концу месяца в регионе потеплеет до +30. Во второй половине июля ожидаются проливные дожди, а в августе жаркая погода (до +30) будет перемежаться штормовыми дождями.

Дальний восток

Погода во всех регионах Дальнего Востока будет более стабильной в течение первых двух месяцев лета. Температура воздуха будет держаться на уровне 20-25 градусов тепла, и лишь изредка достигать +30. Не исключены сильные порывы ветра с Тихоокеанского побережья, а также с южных границ с Монголией и Китаем и дожди. Август, по данным синоптиков, готовит Дальнему Востоку то же самое, что и жителям Сибири.
Яхта в Амурском заливе - РИА Новости, 1920, 22.06.2022

Природные аномалии

В целом лето ожидается неоднородным.
"Будет чередование и очень жарких периодов, и прохладных, дождливых", - говорит Роман Вильфанд. По словам климатолога Андрея Киселева, кандидата физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, число опасных гидрометеорологических явлений, по сравнению с концом прошлого века, увеличилось в два раза. А большая часть природных аномалий в прошлом году пришлась как раз на летние месяцы. Это связано с тем, что при повышении температуры все процессы происходят интенсивнее. Погода летом будет беспокойной, но точный прогноз по аномалиям специалисты могут дать только за 5-6 дней до события.

Перепады температур

Директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин считает, что процессы, происходящие в Тихом океане, приведут к тому, что температура воздуха в мире в 2022 году будет ниже, чем в 2020-м, и примерно такой же, как в 2021-м. По словам эксперта, в 2022 году жители Земли столкнутся с аномальными перепадами температуры и неравномерным количеством осадков, выпадающих в разные периоды года. Это связано с тем, что в этом году поверхность Тихого океана из-за сильных ветров стала холоднее, что и повлияло на климат.
Закат в Сочи. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.10.2017
Прогноз погоды: как физики опровергают достоверность народных примет

Народные приметы о погоде

На Руси по погоде первого месяца лета предсказывали то, каким будет август. Считалось, что:
  • В первые три дня месяца идет дождь - последующие три недели будут без осадков.
  • Много кузнечиков - лето будет засушливое.
  • Частые туманы - к урожаю грибов.
  • Обильная роса - к солнцу, ее отсутствие - к дождю.
  • Утром туман стелется по воде - к хорошей погоде.
Приметы на июль:
  • Июль жаркий — декабрь морозный.
  • Ласточки и стрижи летают близко к земле, воробьи прячутся под крышу - будет гроза.
  • Ясный закат - к ясной погоде, красный - к ветру, бледный - к дождю.
Снег - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Климатолог рассказал, какой будет погода в 2022 году
Приметы на август:
  • В безветренную погоду сильно шумит лес — скоро пойдет дождь.
  • Вечерний туман расстилается по земле — к хорошей погоде.
  • На Анну (26 июля) тепло и солнечно — такой же и осень будет.

Прогнозы синоптиков

"Дефицит осадков этим летом ожидается в междуречье Волги и Дона, на всем Предкавказье, в Восточной Сибири, в части Центральной Сибири, - рассказывает Евгений Тишковец, - очень много дождей пройдёт на юге Дальнего Востока в бассейне реки Амур. Здесь жителям придется готовиться к наводнениям".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала