https://ria.ru/20220615/kazakhstan-1795400077.html
Токаев заявил о 26 получивших реальные сроки после январских событий
Токаев заявил о 26 получивших реальные сроки после январских событий - РИА Новости, 15.06.2022
Токаев заявил о 26 получивших реальные сроки после январских событий
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что только 26 человек получили реальные сроки после попытки государственного переворота в январе в Казахстане. РИА Новости, 15.06.2022
2022-06-15T11:50
2022-06-15T11:50
2022-06-15T13:28
беспорядки в казахстане
касым-жомарт токаев
в мире
казахстан
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/01/0d/1767602561_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_32cb36a5667903b8ceb4e164a45efa4c.jpg
НУР-СУЛТАН, 15 июн – РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что только 26 человек получили реальные сроки после попытки государственного переворота в январе в Казахстане.Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков."В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки, все остальные дела находятся в производстве", - сказал Токаев в интервью телеканалу "Россия 24".По словам казахстанского лидера, масштаб январской трагедии "большой, и, конечно, в течение короткого периода времени разобраться со всем этим довольно трудно". "Мы четко исходим из позиции того, что эта была попытка государственного переворота, нападение на государственный строй Казахстана, а также попытка смещения главы государства со своей должности. Сама ситуация была хорошо срежиссирована опытными профессионалами. Они вели людей на административные здания", - пояснил Токаев.Глава государства привел данные, согласно которым участники январских беспорядков похитили около 3 тысяч единиц оружия, правоохранители нашли только порядка 1,6 тысячи. "Ведутся поиски остального оружия, возможно, оно было похищено за границу. Следствие продолжается, оно идет довольно скрупулезно, но в то же время с большими сложностями", - отметил он.Токаев подчеркнул, что организаторы и координаторы этих событий "вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. "Тем не менее, межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей этой попытки государственного переворота. Лишь небольшой факт: специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было немало в Алматы. Причем делали это очень профессионально", - отметил президент.По его мнению, упрощать события, которые произошли в Алма-Ате, не следует. "Тем более, превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев не стоит. Тем не менее, мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся", - заключил глава государства.
https://ria.ru/20220615/tokaev-1795352242.html
https://ria.ru/20220530/protesty-1791639773.html
https://ria.ru/20220120/kazakhstan-1768729921.html
казахстан
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/01/0d/1767602561_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_fb4ac3b81a0464989e9d1533ce8ca8ff.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
касым-жомарт токаев, в мире, казахстан
Беспорядки в Казахстане, Касым-Жомарт Токаев, В мире, Казахстан
Токаев заявил о 26 получивших реальные сроки после январских событий
Токаев заявил, что 26 человек получили реальные сроки после попытки госпереворота в январе
НУР-СУЛТАН, 15 июн – РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что только 26 человек получили реальные сроки после попытки государственного переворота в январе в Казахстане.
Массовые протесты в
Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов
Жанаозен и
Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на
Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Токаев заявил, что во время протестов ему советовали покинуть страну "В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки, все остальные дела находятся в производстве", - сказал Токаев в интервью телеканалу "Россия 24".
По словам казахстанского лидера, масштаб январской трагедии "большой, и, конечно, в течение короткого периода времени разобраться со всем этим довольно трудно". "Мы четко исходим из позиции того, что эта была попытка государственного переворота, нападение на государственный строй Казахстана, а также попытка смещения главы государства со своей должности. Сама ситуация была хорошо срежиссирована опытными профессионалами. Они вели людей на административные здания", - пояснил Токаев.
Глава государства привел данные, согласно которым участники январских беспорядков похитили около 3 тысяч единиц оружия, правоохранители нашли только порядка 1,6 тысячи. "Ведутся поиски остального оружия, возможно, оно было похищено за границу. Следствие продолжается, оно идет довольно скрупулезно, но в то же время с большими сложностями", - отметил он.
Назарбаев похвалил действия Токаева во время январских протестов Токаев подчеркнул, что организаторы и координаторы этих событий "вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. "Тем не менее, межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей этой попытки государственного переворота. Лишь небольшой факт: специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было немало в Алматы. Причем делали это очень профессионально", - отметил президент.
По его мнению, упрощать события, которые произошли в Алма-Ате, не следует. "Тем более, превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев не стоит. Тем не менее, мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся", - заключил глава государства.
Казахстанский депутат раскрыл новые данные о беспорядках в стране