Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев похвалил действия Токаева во время январских протестов - РИА Новости, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назарбаев похвалил действия Токаева во время январских протестов

Назарбаев: Токаев предотвратил худший вариант развития январских событий в Казахстане

© Sputnik / Владислав Воднев | Перейти в медиабанкЭкс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 30 мая — РИА Новости. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что решительные действия главы государства Касым-Жомарта Токаева предотвратили худший вариант развития январских событий.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие, захватили аэропорт. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
«

"На тот момент для меня было важным оказать всецелую поддержку нашему президенту, а не реагировать на различные слухи и домыслы. Я передал ему полномочия председателя Совета безопасности страны. Именно решительные действия президента и предотвратили худший вариант развития событий", — сказал Назарбаев в интервью известному казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву, который опубликовал текст в своем Telegram-канале.

По мнению Назарбаева, январские события потрясли весь Казахстан. "Как я отмечал ранее, целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было посеять хаос в стране и разрушить целостность государства. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком", — отметил он.
Первый президент считает важным выяснить, кто стоял за организацией всех этих погромов и убийств. Он выразил уверенность, что следствие даст ответ на этот вопрос. "Необходимо разобраться, почему соответствующие правоохранительные органы не знали или не хотели знать о готовящихся по всей стране беспорядках", — добавил Назарбаев.
Бывший Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Назарбаев заявил, что его родным нужно ответить перед законом в случае вины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала