МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. В США начали понимать несправедливость обращения американских властей с российским бизнесменом Виктором Бутом, отбывающим 25-летний тюремный срок в американской тюрьме по обвинениям в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержки терроризма.
Об этом в интервью РИА Новости сообщил американский адвокат россиянина Стив Зиссу.
«
"Некоторые объективные люди на американской стороне, несомненно, начинают понимать, что именно власти США открыли эпоху жесткого обращения наших стран с гражданами друг друга, когда уполномочили DEA (Управление по борьбе с наркотиками США) похитить Виктора, привезти его в Америку, судить его за преступление, которое было создано для него самим Управлением по борьбе с наркотиками, а затем имели наглость потребовать, чтобы его приговорили к пожизненному заключению без права досрочного освобождения", - сказал агентству адвокат.
"Я верю, что возобладает именно эта, объективная точка зрения", - добавил он.
Говоря об американцах, до сих пор верящих в "торговца смертью Виктора Бута", Зиссу отметил, что они стоят на позиции "США не могут ошибаться", за которую цепляются многие люди в Америке.
"Никто из этих людей не задумывается ни на минуту о том, что должно думать российское правительство и его граждане, когда США нацеливаются на гражданина России, давно отошедшего от дел, живущего постоянно в Москве и Санкт-Петербурге и, как подчеркнула судья Шира Шейндлин в суде при вынесении приговора Виктору Буту, создают для него преступление, а затем платят миллионы долларов платным осведомителям, настоящим преступникам, для создания антуража такого преступления, за которое Виктор мог бы быть обвинен в суде США", - сказал адвокат.
"То, что это преследование и, практически, похищение гражданина Российской Федерации было очевидным посягательством на суверенитет России, вряд ли может оспорить любой объективный человек", - заключил он.


