Рейтинг@Mail.ru
Пляжный отдых по-сибирски: чем удивят сады, мосты и термы Тюменской области - РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На территории кремля Тобольска

Пляжный отдых по-сибирски:

чем удивят сады, мосты и термы Тюменской области
Светлана Баева
"Возьмите с собой теплые вещи и обязательно купальник", — советуют организаторы поездки в Сибирь. Это край погодных парадоксов: вот лежит снег, а через три дня деревья уже в зелени. Центральная часть России поздней весной мерзла — а в Тобольске с Тюменью под солнцем цвели яблони, сирень и черемуха. Но даже зимой экипировка для пляжа пригодится, ведь купальный сезон тут круглый год.
Цветущий Тобольск
"Это ты где, в Сочи?" — спрашивают друзья в Москве, когда отправляешь им селфи на фоне цветущих яблонь. Нет, в Тобольске! Этот город развенчивает мифы. Какой же "суровый край", если тут так красиво, солнечно (ясных дней столько же, сколько и в Краснодарском крае)! Впрочем, характер он все же показывает внезапным проливным дождем.
Погода меняется быстро, если не повезло, подождите немного, и можно сделать прекрасные фотографии белой крепости на фоне ярко-голубого неба. Это, кстати, единственный каменный кремль в Сибири. Строил его знаменитый Семен Ремезов, картограф и историк, чье имя носит современный аэропорт Тобольска, открывшийся в прошлом году.
Провинившийся колокол
С кремлем связано много примечательных историй. Например, сюда сослали… колокол — за дурные вести. Его звон в Угличе оповестил о гибели сына Ивана Грозного, царевича Димитрия. Обошлись с колоколом сурово: побили плетьми, укоротили язык, усекли ухо и отправили в Тобольск.
"Спустя 300 лет угличане попросили помиловать колокол, и он торжественно вернулся на родину. Сейчас в тобольском кремле его копия", — рассказывает гид Анастасия Праскунова.
В Гостином дворе воссоздали таможню, пресекавшую в прежние времена контрабанду пушнины. Тут же — стенды с сибирскими монетами, которые были в ходу во второй половине XVIII века. Рядом — крапивная мастерская. Одно платье из этой травы шили от двух до пяти лет. Теперь быстрее.
Во "Дворце наместника" археологи обнаружили, что буквально сидят на пороховой бочке — в подвалах оказался погреб с оружием XVII века. Сейчас в здании работает Музей истории управления Сибирью.
Свадебное задание и тюремный квест
Стоит пройти и под кремлем, точнее, под зданием Рентереи (Казенной палаты), стоящей без фундамента между двух холмов. Вниз ведет Прямской взвоз: каменный спуск, потом деревянная лестница. У молодоженов в день свадьбы принято пройтись тут, считая ступени. Если числа у жениха и невесты сойдутся, брак будет счастливым.
Еще в Тобольске можно посчитать скульптуры ангелов. Много и других памятников: женам декабристов, местным уроженцам ученому Дмитрию Менделееву, композитору Александру Алябьеву, Петру Ершову, автору "Конька-горбунка", есть и сама волшебная лошадка, и Чудо-юдо рыба кит.
Николая II с семьей большевики отправили в Тобольск. Дом, где проводила время в ссылке царская фамилия, теперь стал музеем.
В тюремном замке стоит пройти квест: попытаться с помощью загадок и подсказок "выйти на свободу с чистой совестью". Перед игрой туристам показывают казематы, карцеры, орудия пыток, портреты известных заключенных (среди них — Федор Достоевский). Тут же есть хостел и чайная.
Недалеко от кремля находится частная косторезная мастерская Минсалима Тимергазеева. Там вам предложат не только приобрести сувениры ручной работы, но и познакомиться с обычаями, верованиями и даже увидеть шаманский обряд.
По дороге из Тобольска в Тюмень
В окрестностях Тобольска загляните в уникальный ботанический сад «Ермаково поле». Со склона, который своими корнями сдерживают от осыпания сосны, открываются потрясающие виды. Именно тут художник Василий Суриков «схватил» свинцовый цвет Иртыша.
В самом парке — буйство зелени: у каждого куста, дерева — собственный оттенок. Встречаются редкие для Сибири растения.
Еще одно интересное место — тематический парк «Тобол», где снимались одноименные фильм и сериал. Правда, попасть сюда можно только с группой. Там научат отбивать на барабанах тревогу, прокатят на телеге, предложат сыграть в домино.
По дороге из Тобольска в Тюмень село Покровское — обязательная остановка. Здесь жил знаменитый крестьянин, друг царской семьи Григорий Распутин. Его дом не сохранился, но существующий воссоздан практически в точности. Экскурсия хозяйки музея Григория Распутина Марии Смирновой — настоящий театр одного актера. История оживает. Так и видишь, как старец после молитв выходит от больного цесаревича, которому становилось лучше.
Мистики, кажется, много, но каждая история подтверждена документами. За исключением одной — о стуле, экспонате музея. Считается, что тому, кто посидит на нем, гарантирован карьерный рост. И есть примеры, подтверждающие это.
Пляжный отдых по-сибирски
В столице региона Тюмени — настоящий пляжный отдых! Почти два десятка купальных зон, хотя в самой реке Туре, на которой стоит город, не плавают.
Смело заходите в воду: в столице нефтяного региона ископаемого топлива нет. Искали, но нашли не черное золото, а минералку, ничем не уступающую той, что в Карловых Варах.
В термальном курорте ЛетоЛето
В термальном курорте ЛетоЛето
Местный термальный курорт «ЛетоЛето» (отель, спа-комплекс, аквапарк) — в черте города. Под открытым небом — бассейн с минеральной водой, внутри — с морской, река с медленным течением, экстремальные горки (самая высокая — 193 метра). Абонемент — на пять часов либо на целый день (с 10:00 до 22:00).
Недалеко от города есть открытый термальный бассейн «Верхний бор», рядом — озеро с песчаным берегом и база отдыха. Пляжный сезон начинается в июне, а вот в минеральной воде купаются круглый год. В минус 20 советуют надеть шапочку: не плавательную, обычную.
Но в термах тепло, а из-за пара иногда и соседей не видно. В воде — практически все полезные элементы таблицы Менделеева. Кстати, он тоже из этих краев, так что в поездке по Тюменской области о знаменитом ученом рассказывают много.
Мост Влюбленных
Гулять в Тюмени можно круглые сутки. Днем по улицам ходят купчихи в окружении туристов, рассказывают о традициях, деревянном зодчестве, угощают чаем, конфетами и настойками.
Вечером набережная Туры (единственная четырехуровневая в России) превращается в сказочный променад. Разными цветами подсвечивается мост Влюбленных, особенно красиво проходить под ним на кораблике (последний рейс в 22:00).
Вид на мост Влюбленных
Вид на мост Влюбленных
Много оригинальных памятников. Например, в сквере Сибирских кошек — усатых отправляли на помощь Ленинграду, который после блокады атаковали полчища крыс. Есть тут и монументы пяти клоунам, и бездомному псу, и мотоциклу. Детям понравятся самые большие музыкальные часы в России.
Сибирь — близко
До Тобольска на самолете из Москвы и Санкт-Петербурга — примерно три часа, до Тюмени — и того меньше.
«Тюменская область разрушает стереотипы о Сибири. Здесь тепло, уютно, много зелени, — подчеркивает Екатерина Сахарова, посетившая регион вместе с проектом "Медиаразведка" сервиса Туту.ру. — Есть отличные музеи, особенно любопытно будет тем, кто интересуется историей России и династии Романовых. А тюменские термы могут стать отличной альтернативой пляжному отдыху».
Говорят, в холодное время сибирские купальни чрезвычайно колоритны.
Благодарим за помощь в написании материала ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области"
Термальный курорт Лето-Лето, открытый бассейн
Термальный курорт Лето-Лето, открытый бассейн
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала