МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Нанесение вреда территориальной целостности России, организация массовых беспорядков, призывы к насильственной смене власти должны приводить к уголовной ответственности не только для граждан РФ, где бы они ни находились, но и для зарубежных политиков, заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.
"События, прошедшие с момента начала специальной военной операции России, в рамках статьи 51 Устава ООН, на основе Конституции РФ и наших международных обязательств, выявили необходимость ещё раз задаться вопросом: в полной ли мере реализуются сегодня положения целого ряда уже действующих правовых норм. В том числе статей Уголовного кодекса России", - сказал политик на заседании комиссии во вторник.
По его словам, эти вопросы возникают не на пустом месте. Парламентарий отметил, что их не без оснований задают наши граждане, встречаясь с фактами, которые трудно не назвать государственной изменой, шпионажем, разжиганием против России агрессивной войны, провокацией в стране массовых беспорядков и действий, направленных на насильственный захват власти, призывами к нарушению территориальной целостности России, возбуждением ненависти либо вражды на национальной, религиозной почве, реабилитации нацизма. "Мной названы не абстрактные понятия, а вполне конкретные составы таких статей Уголовного кодекса РФ, как 275, 276, 354, 212, 278, 280.1, 282, 354.1", - добавил законодатель.
Климов подчеркнул, что для закона не важно, где именно находится потенциальный фигурант и какую должность он занимает. "Строго говоря, в этом смысле житель России, вставший на преступный путь, не отличается от нарушающего эти и иные статьи законов гражданина России, переехавшего за рубеж, либо натовского политика, никогда ранее не посещавшего нашу страну", - подчеркнул он.


