Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил против Навального дело о создании экстремистского сообщества - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК возбудил против Навального дело о создании экстремистского сообщества

СК возбудил против Навального и его соратников дело о создании экстремистского сообщества

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoБлогер Алексей Навальный
Блогер Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Следственный комитет возбудил против Алексея Навального уголовное дело о создании экстремистского сообщества и руководстве им.
Речь идет о части первой статьи 282.1 Уголовного кодекса. Помимо Навального, фигурантами стали Леонид Волков, Иван Жданов и еще несколько человек. По второй части той же статьи ("Участие в экстремистском сообществе") проходят Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и другие.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
В МИД рассказали об истерике США и ФРГ из-за данных о "донатах" Навальному
"Противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки", — говорится в сообщении.
Следствие утверждает, что Навальный не позднее 2014 года, когда был учредителем "Фонда борьбы с коррупцией"*, создал экстремистское сообщество и руководил им. Тогда же к нему присоединились Волков и Жданов. Для обеспечения деятельности сообщества, в том числе для его финансирования и вовлечения новых участников, они создали восемь некоммерческих фондов и коммерческих организаций, которые были структурными подразделениями сообщества.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Песков назвал проект "Умное голосование" провокацией
В 2017 году фигуранты расширили сферу преступной деятельности и создали общественное движение "Штабы Навального"** — оно действовало в 37 регионах. Основным куратором был Волков, представляющий и "Федеральный штаб" в Москве. С 2014 по 2021 год в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и другие, а также руководители и сотрудники штабов в регионах.
Среди преступлений Навального, Волкова и Жданова СК назвал создание ФБК*, призывы участвовать в несогласованных митингах 23 и 31 января, а также 21 апреля. Кроме того, в августе Волков и Жданов опубликовали видеоролик, в котором призывали перечислять "Команде Навального" деньги и криптовалюту.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захаров - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
В МИД рассказали, как проекту ФБК* помогают в Пентагоне
Мулюков 12 июня 2017 года выступил в Уфе с призывами к насильственному изменению основ конституционного строя путем революции, а Зеленский в октябре 2020-го разместил в интернете публикации, в которых побуждал к насильственным действиям в борьбе против государственной власти.
Помимо этого, подчеркивает СК, для пропаганды были созданы сайты ФБК*, "Штабов Навального"**, собственный канал Навального на YouTube, страницы в твиттере, инстаграме, фейсбуке и других соцсетях.
*Экстремистская организация, запрещенная в России, выполняющая функции иностранного агента.
**Экстремистская организация, запрещенная на территории России.
Любовь Соболь у здания Преображенского суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Юрист рассказал, почему Соболь смогла уехать за границу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала