Рейтинг@Mail.ru
Треть россиян ходят в походы не реже раза в год, показал опрос - РИА Новости, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Треть россиян ходят в походы не реже раза в год, показал опрос

Опрос Ozon показал, что треть россиян ходят в походы не реже раза в год

Турист - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Треть россиян ходят в походы не реже одного раза в год - чаще всего граждане отправляются в такое путешествие по окрестностям своего города с рюкзаком, свидетельствуют данные исследования Ozon, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.
"Почти четверть россиян (22%) утверждают, что ходят в походы каждый сезон (в теплое время года, преимущественно с мая по сентябрь), а 8% - даже по нескольку раз за сезон. Еще 26% отправляются в такие путешествия изредка. Никогда не ходили в походы и не собираются этого делать только 4% респондентов", - говорится в материалах. Оставшаяся доля респондентов, согласно выборке, имеет малый опыт в походах. В ходе исследования специалисты опросили более 1,5 тысячи человек по всей стране.
Опрос
Сколько вы планируете потратить на отпуск в этом году?
Так, чаще всего россияне обходят с рюкзаком за плечами окрестности своего города (так поступают 30% опрошенных) или путешествуют в границах своей области (27%). Каждый пятый уверяет, что ходит в походы по всей России. Треть опрощенных обычно отправляются в походы на 4-5 дней, почти столько же - на 2-3 дня или один день без ночевки. Переселиться в палатку на неделю и больше готовы 12% респондентов, уточняется в исследовании.
"Главное для россиян - не способ передвижения, а хорошая компания. 27% (вопрос с множественным выбором - ред.) берут с собой в поход всех друзей - чем больше, тем лучше. 17% согласны позвать с собой вообще всех, кто готов с ними пойти. Также респонденты готовы делить палатку с лучшим другом (16%) или женой/девушкой (15%). Путешествовать в полном одиночестве любят только 3% опрошенных", - добавляется в сообщении. Еще 15% готовы взять с собой таких же профессионалов, как и они сами, 9% - мужа/парня, 9% - детей, 5% - только мужчин, и 3% - только женщин.
При этом больше других в походы ходят жители Санкт-Петербурга (50% опрошенных отправляются в такие путешествия не реже раза в сезон), Воронежа (45%), Волгограда (43%), Краснодара и Самары (по 42%), Красноярска (35%), Нижнего Новгорода (34%), Казани и Ростова-на-Дону (по 33%) и Перми (32%).
В конце апреля о возросшем интересе россиян к походам сообщали и в Wildberries. Так, по данным маркетплейса, горные походы начали набирать популярность как вариант активного отдыха на майские праздники - спрос на соответствующее снаряжение вырос с начала апреля на 106% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.
Отдыхающие возле Международного аэропорта Сочи - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Эксперты рассказали, где россияне планируют провести летний отпуск
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала