Рейтинг@Mail.ru
Не время уходить. Почему отмечающий 70-летие Третьяк останется главой ФХР - РИА Новости Спорт, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Не время уходить. Почему отмечающий 70-летие Третьяк останется главой ФХР

Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Читать в
Президенту Федерации хоккея России (ФХР) Владиславу Третьяку 25 апреля исполнилось 70 лет. Корреспондент РИА Новости Спорт объясняет, почему возглавляющий организацию с 2006 года функционер, как ожидается, в следующем месяце будет переизбран главой ФХР.
"Могу честно сказать, что вообще не собирался идти в ФХР, - признавался Третьяк в интервью РИА Новости. - Работы хватало и в комитете по спорту Госдумы, который я тогда возглавлял. Но тут в Кремль вызывает Владимир Владимирович Путин и спрашивает: "Владислав, как так получилось, что у нас с 1993 года ни одной золотой медали нет? На Олимпиаде вот тоже провалились…" Как мог, объяснил, чего не хватает, что нужно сделать. И президент тогда сказал: "Владислав, мне победы нужны – мне россиян объединять надо". После такого отказаться я просто не имел права".
Едва ли найдется сфера жизни или даже отдельный человек, которого за последние месяцы не коснулись бы изменения. В конце февраля мы очнулись в новой реальности. Разумеется, не мог остаться в стороне и российский хоккей, живущий теперь с пометкой "для внутреннего пользования".
Не выступят на майском чемпионате мира российские хоккеисты (даже под именем "сборная ОКР"), Новосибирск и Омск не увидят молодежный чемпионат мира, только вопросом времени выглядит лишение Санкт-Петербурга взрослого чемпионата мира 2023 года, нет больше в КХЛ ни рижского "Динамо", ни финского "Йокерита" (пожалуй, самой яркой команды лиги), а десятки ведущих игроков покинули российские клубы прямо по ходу розыгрыша плей-офф. И если бы список потрясений на этом заканчивался.
Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Владиславу Третьяку — 70! Редкие кадры из жизни и карьеры легенды хоккея
По иному сценарию будет развиваться и судьба Федерации хоккея России. Если еще в начале года практически решенным делом выглядел приход на место Владислава Третьяка "молодого и амбициозного" Павла Буре, осенью приступившего к работе в совете Международной федерации хоккея (где как раз и заменил "дисквалифицированного" Третьяка), то в новой реальности пост главы ФХР, что и понятно, интереса у Русской Ракеты уже не вызывает.
Не наблюдается отчего-то и других желающих взять на себя руководство ФХР (да и не может, сами понимаете, любой желающий стать первым лицом отечественного хоккея).
А что подразумевает это самое руководство в дни международной изоляции всего российского спорта? Заниматься нужно будет развитием детского хоккея на местах, повышением массовости, строительством в стране новых катков. Найдется ли здесь сведущий более Третьяка человек? Бросьте.
"В строительстве катков – прорыв, теперь с инфраструктурой все гораздо лучше. В 2006 году в России было всего 145 крытых катков, в 2011-м стало 340, а теперь – 790. Рост в пять с половиной раз за пятнадцать лет! Хотя я постоянно говорю, что тут нам еще строить и строить: по соотношению катков на душу населения мы проигрываем и шведам, и финнам. Много работаем с детьми, сейчас весь детский хоккей переходит на единую программу "Красная машина", - рассказывал Третьяк РИА Новости.
Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
"Своей смертью не умрешь". Как Владислав Третьяк стал героем своего времени
И если раньше для ФХР в плане отношений с международным хоккейным сообществом было "не особенно желательно" оставлять во главе выведенного из совета IIHF в связи с вердиктом Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) Третьяка, то с февраля этот фактор потерял свою значимость. Отношений этих сегодня и так нет.
Жизнь учит нас не загадывать далеко вперед, и многое может измениться до 19 мая – даты, на которую намечена отчетно-выборная конференция ФХР. Но по состоянию на сегодня и Третьяк, и Аркадий Ротенберг, как говорят, получили на самом верху подтверждение: работу можно продолжать. Не время для кадровых потрясений. У руля остается старая команда.
«
"Ничего не замышляю на семидесятилетие. Пришлось звонить уже приглашенным артистам, все отменять. Не то настроение, чтобы праздновать. Договорились перенести на следующий год. Сейчас просто стол накрою в федерации хоккея. Ну и дома отметим", - признался Третьяк в недавнем интервью "Спорт-Экспрессу".
В этот день от лица редакции хочется пожелать Владиславу Третьяку, разменявшему восьмой десяток на посту президента ФХР, хорошего настроения, крепкого здоровья и успешного выполнения поставленных руководством задач.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч ЦСКА -Металлург - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Третьяк: ЦСКА показывал фигурное катание, а не хоккей
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала