Рейтинг@Mail.ru
Похитителю черепов животных из института в Петербурге дали условный срок - РИА Новости, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похитителю черепов животных из института в Петербурге дали условный срок

Похитителю редких черепов из Зоологического института в Петербурге дали пять лет условно

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр – РИА Новости. Суд назначил 5 лет лишения свободы условно бывшему сотруднику Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге Владимиру Степаненкову, который похищал из институтского хранилища черепа редких животных, задешево продавая их коллекционерам и ценителям, сообщает городская прокуратура.
Как установил суд, Степаненков в период с июня 2020 года по февраль 2021 года похищал из хранилища Зоологического института экспонаты, имеющие "особую историческую и научную ценность".  В их числе оказались и черепа редких животных (белого медведя, кольчатой нерпы, сивуча, морской свиньи и тюленя-монаха), которые поступили в коллекцию института более 100 лет назад. Эти черепа были добыты в ходе уникальных экспедиций и представлены в единственном экземпляре.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
В краже черепов животных из института в Петербурге заподозрили плотника
"С учетом смягчающих вину обстоятельств, учитывая, что ранее Степаненков не судим, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет", - информирует официальный Telegram-канал прокуратуры Санкт-Петербурга.
Похищенные экспонаты мужчина продавал жителям Петербурга по цене от 2 тысяч рублей до 15 тысяч рублей за экземпляр в зависимости от его ценности. Как отмечает прокуратура Петербурга, это "значительно ниже" реальной стоимости экспонатов. В ходе расследования уголовного дела в отношении Степаненкова они возвращены Зоологическому институту, уточняет надзорное ведомство.
Бывший сотрудник института признан виновным в 33 преступлениях по статье "хищение предметов, имеющих особую ценность".
Зоологический институт РАН основан в 1832 году как зоологический музей Императорской Академии Наук на базе зоологических коллекций Кунсткамеры, возникшей по инициативе Петра I в 1714 году. Переименован в Зоологический институт в 1931 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала