Рейтинг@Mail.ru
Минпросвещения опубликовало новый проект основных правил русской орфографии - РИА Новости, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпросвещения опубликовало новый проект основных правил русской орфографии

Минпросвещения предложило использовать букву ё по желанию пишущего

© Фото : OblamПамятник букве ё в Ульяновске. Архивное фото
Памятник букве ё в Ульяновске. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Памятник букве ё в Ульяновске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Минпросвещения России предложило писать букву ё по желанию пишущего, следует из проекта постановления "Об утверждении основных правил русской орфографии".
"Буква ё в обычных текстах используется по желанию пишущего; допускается использование вместо нее буквы е. Буква ё обычно используется в следующих случаях: в специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и тому подобных, а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения; в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем, всё в отличие от все; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и так далее", — говорится в тексте проекта.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Аксенов предложил очищать русский язык от англицизмов
Кроме того, она применяется для указания на верное произношение редких слов или географических названий и фамилий. Однако во всех указанных случаях использование буквы ё необязательно.
Использование букв е и ё необходимо признать эквивалентным, сообщил РИА Новости глава орфографической комиссии РАН, редактор "Основных правил русской орфографии" Алексей Шмелев.
"Лучшее, что можно сделать для орфографии, — это официально принять решение, что использование буквы ё необязательно и что написание в официальных документах букв ё и е — эквивалентно. Это, безусловно, помогло бы множеству людей. И если это примут — это будет правильно", — заявил он.
История русского языка - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
От праславянского до современного: эволюция и особенности русского языка
Основные правила русской орфографии, утверждаемые проектом постановления, не являются полным орфографическим сводом. В них не находят отражения правила, связанные с недостаточно установившимися или спорными нормами орфографии. Правила, относящиеся к употреблению прописных и строчных букв, и правила переноса даны лишь в самом общем виде.
Окончательный вариант свода планируется завершить к концу 2023 года, и в 2024 году после его обсуждения широкой научной и педагогической общественностью его вынесут на обсуждение правительственной комиссии по русскому языку, сообщается в пояснительной записке.
Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Ньюйоркцы разошлись во мнениях о российской политике и культуре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала