Рейтинг@Mail.ru
Макрон проголосовал в первом туре президентских выборов во Франции - РИА Новости, 10.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон проголосовал в первом туре президентских выборов во Франции

Макрон последним из кандидатов проголосовал на президентских выборах во Франции

© REUTERS / Christian HartmannПрезидент Франции Эммануэль Макрон и его жена Брижит возле избирательного участка Ле-Туке-Пари-Плаж
Президент Франции Эммануэль Макрон и его жена Брижит возле избирательного участка Ле-Туке-Пари-Плаж - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Президент Франции Эммануэль Макрон и его жена Брижит возле избирательного участка Ле-Туке-Пари-Плаж
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 10 апр – РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон последним из кандидатов на президентский пост проголосовал в первом туре выборов в воскресенье.
Действующий глава Французской республики в сопровождении своей супруги Брижит прибыл на избирательный участок в городе Ле Туке (департамент Па-де-Кале) на севере страны, где находится их семейное имение.
Около дома четы Макрон собралась большая толпа сторонников, с которыми французский лидер с радостью общался и фотографировался. Перед прибытием на избирательный участок он продолжительное время приветствовал собравшихся французов, жал им руки, раздавал автографы.
Как отмечают наблюдатели, Макрон традиционно голосует в середине дня. По сообщению телеканала BFMTV, во второй половине дня Макрон вернется в Париж, где будет следить за результатами выборов.
С утра в воскресенье проголосовали другие кандидаты на президентский пост. Первой свой голос в Париже отдала кандидат от "Социалистов" Анн Идальго.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Украина дорого обходится Макрону. Будет ли во Франции новый президент
Участки на материковой части Франции открылись в воскресенье 08.00 (09.00 мск). В большинстве французских коммун проголосовать можно будет до 19.00 (20.00 мск). А в больших городах, в том числе в Париже, Лионе, Марселе, Ницце, Бордо, Тулузе и других, избирательные участки будут работать до 20.00 (21.00 мск). После закрытия участков должны быть опубликованы данные exit poll и предварительные результаты голосования.
По данным МВД, явка в первом туре президентских выборов к 12.00 (13.00 мск) составляет 25,48%, что на 3% ниже, чем в 2017 году.
Французы выбирают главу государства на пятилетний срок. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства (50% плюс один голос), будет проведен второй. Он намечен на 24 апреля.
В первом туре на высший государственный пост претендуют 12 политиков. Среди них – действующий президент страны, лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, глава левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, кандидат крайне правых взглядов Эрик Земмур, основавший партию "Отвоевание", кандидат от партии "Республиканцы" Валери Пекресс и другие.
Лидер политической партии Франции Национальный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Экс-кандидат в президенты Франции оценил политические перспективы Ле Пен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала