Рейтинг@Mail.ru
Песков не считает включение в НАТО Швеции и Финляндии угрозой России - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков не считает включение в НАТО Швеции и Финляндии угрозой России

Песков не считает включение в НАТО Швеции и Финляндии экзистенциальной угрозой России

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 7 апр - РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что Швеция и Финляндия примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявила ранее постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Вступление в НАТО сделает Финляндию мишенью для России, считают в Совфеде
Песков ответил на вопрос, считает ли он экзистенциальной угрозой для России вступление Швеции и Финляндии в НАТО, которая "может привести к применению ядерного оружия".
"Что вы имеете в виду? Дальнейшее расширение НАТО? Нет, я не думаю", - сказал Песков в интервью Sky News, отвечая на вопрос. Он заявил, что не считает экзистенциальной угрозой для России и введённые экономические санкции, и оказываемое давление. "Нет, мы живем под санкциями уже пару десятилетий, и мы уже привыкли к этой ситуации. Мы начали готовиться к этим санкциям год назад…", - сказал Песков.
Решение руководства Финляндии о вступлении в НАТО стало бы стратегической ошибкой, сделало бы страну мишенью для ответных мер РФ, отмечал ранее первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь  - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
В Китае заявили, что НАТО давно должна была уйти в историю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала