Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесут проект о нематериальном этнокультурном достоянии России - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Госдуму внесут проект о нематериальном этнокультурном достоянии России

Матвиенко и Володин внесут в ГД проект о нематериальном этнокультурном достоянии России

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Здание Государственной думы России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Спикеры Совфеда и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин вносят в нижнюю палату парламента законопроект о нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации, сообщает пресс-служба СФ.
Среди авторов документа - заместитель Председателя СФ Константин Косачев и председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
В МИД назвали задержание в Финляндии культурных ценностей беспределом
Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, "нематериальное этнокультурное достояние РФ является частью общего наследия человечества в различных областях деятельности, мощным средством сближения народов России, этнических общностей, утверждения их культурной самобытности".
Оно играет ключевую роль в формировании культурного пространства современной России, на территории которой проживают представители более 190 национальностей и этнических групп, каждая из которых является носителем уникальных самобытных культурных традиций, говорится в сообщении.
Законопроектом регулируются отношения в области выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ с целью реализации прав этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности, реализации конституционного права каждого гражданина на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении культурного наследия.
Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой, президент фонда Louis Vuitton Бернар Арно, министры культуры России и Франции - Ольга Любимова и Розелин Башло-Наркин на открытии выставки картин Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства в фонде Louis Vuitton в Париже
Картины Морозовых в Париже готовят к отправке в Россию
Документ вводит понятийный аппарат в области нематериального этнокультурного достояния РФ, устанавливает права и полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, основные принципы создания и ведения государственной информационной системы "Федеральный государственный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации".
По словам Гумеровой, решение о разработке законопроекта было принято по итогам Парламентского форума "Историко-культурное наследие России", состоявшегося в сентябре 2021 года в Ярославле.
"На площадке верхней палаты была создана рабочая группа с участием Министерства культуры РФ, представителей экспертного и научного сообщества по подготовке текста законопроекта", - рассказала сенатор.
Она отметила, что документ внесен в Госдуму непосредственно в Год культурного наследия народов России, который объявлен в соответствии с указом президента РФ.
Новое крыло Национальной галереи в Лондоне - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Лондонская галерея переименовала "Русских танцовщиц" Дега в украинских
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала