Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде сравнили украинских националистов с эсэсовцами и террористами - РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Совфеде сравнили украинских националистов с эсэсовцами и террористами

Сенатор Долгов: украинские нацисты используют тактику эсэсовцев и террористов

Сенатор Константин Долгов - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Украинские неонацисты, укрывающиеся за спинами мирных жителей, используют тактику, применявшуюся еще гитлеровскими подразделениями, а затем международными террористами - в том числе басаевцами в Буденновске в 1995 году, заявил в интервью РИА Новости заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, в 2011-2017 годах бывший уполномоченным МИД РФ по правам человека.
В ходе боевых столкновений украинская сторона не гнушается использовать мирных граждан в качестве живого щита, заявил ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу. Реактивные системы залпового огня, орудия, крупнокалиберные минометы размещаются во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов, говорил он.
Участники акции в годовщину гибели бывшего главнокомандующего Украинской повстанческой армией (запрещенная в России экстремистская организация) Романа Шухевича во Львове - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
"Смехотворный" геноцид: почему Европа не видит нацистов на Украине
"Это преступление. Но что, сегодня родилась вот эта тактика? Нет! Это делала дивизия СС "Галичина" - она прославилась тем, что использовала живые щиты. Это делали эсэсовские части в апреле-мае 1945 года, когда уже судьба и Берлина, и войны была решена. Но, тем не менее, они использовали живые щиты, они ставили артиллерийские орудия, фаустпатроны, огневые точки создавали именно в жилых домах, где еще было огромное количество жителей", - сказал Долгов.
По его словам, эту тактику позже применяли террористы во главе с Шамилем Басаевым, в июне 1995 года напавшие на город Буденновск на Ставрополье. Тогда боевики взяли в заложники более 1,5 тысячи человек в городской больнице, убили 129 и ранили 317 человек.
"Мы это все видели прекрасно, мы никогда этого не забудем - и Буденновск, и все остальное. И теперь здесь - это же одна линия, школа-то одна. Не хочется говорить "школа мысли", но подготовка чувствуется. То есть это методы откровенно террористические", - добавил Долгов.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Украинский военный на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
ДНР: ВСУ насильно удерживают более 60 человек, включая женщин и детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала