Рейтинг@Mail.ru
Двойное гражданство в России: как получить, можно ли иметь и какое разрешено
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойное и второе гражданство: особенности статуса, как можно получить

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiДвойное гражданство
Двойное гражданство - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Двойное гражданство
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Двойное гражданство наделяет бипатрида — человека с двумя паспортами — правами и обязанностями в иностранном государстве, признающем его российское гражданство. О том, кто в России может иметь несколько внутренних паспортов и как получить вид на жительство в другой стране — в материале РИА Новости.

Двойное гражданство в России

Двойное или множественное гражданство (которое также называется “бипатризмом” или “полипатризмом”) для россиянина означает, что две страны одновременно признают его своим гражданином. Пользоваться льготами и выполнять обязательства перед государством бипатрид должен только по месту постоянного проживания (там, где платит налоги, проходит воинскую службу).
Получить двойной гражданский статус можно в случае:
  • возвращения на родину (репатриации);
  • добровольного решения соискателя гражданства (натурализация);
  • при усыновлении/удочерении ребенка иностранцем;
  • в случае брака с гражданином другой страны;
  • при переносе государственных границ.

Законное регулирование

Двойное гражданство в России разрешено законодательство и регулируется положениями двух документов:
Зона паспортного контроля - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
  • ст. 62 Конституции РФ;
  • ст. 6 федеральногозакона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2022 года.
Согласно основному закону страны, наличие у россиянина иностранного гражданства "не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации". Это значит, человек вправе иметь гражданство в другой стране, но с точки зрения законодательства он был и остается гражданином РФ.

Ограничения

Наличие двойного или множественного гражданства накладывает ограничения на возможное трудоустройство. Бипатрид не имеет права работать :
  • в силовых структурах: прокуратуре, судах, МВД, ФСБ и т.д.;
  • в государственном административном аппарате.
Помимо этого, ему запрещено быть членом избирательных комиссий с правом решающего голоса. “Также гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не вправе быть членом Общественной палаты”, - говорит Оксана Васильева, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Отличие от второго гражданства

Получить множественное гражданство можно в стране, с которой заключен международный договор.
"В РФ статус двойного гражданства был легализован только с двумя странами — Таджикистаном и Туркменистаном. Однако на данный момент договор действует только в отношении первой страны. Соглашение с Туркменистаном Россия не продлила", — уточнила адвокат Мария Шутко.
То есть если человек получил канадский, американский, греческий или грузинский паспорт, у него не двойное, а второе гражданство.
«
"Второе гражданство подразумевает, что у человека есть паспорта разных стран. При этом каждое из государств считает его только своим гражданином. Это значит, они не будут признавать права и обязанности человека по отношению к другим странам. Так, например, бипатрида могут несколько раз призвать к воинской службе: сначала в одной стране, потом в другой", — уточнила адвокат.
Биргит и Ремо Кирш - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Переехавшей из ФРГ в Нижегородскую область семейной паре вручили паспорта

Плюсы и минусы

Двойное гражданство позволяет бипатриду пользоваться льготами, доступными и остальным резидентам. Однако привилегии положены лишь по месту постоянного проживания.
«
"Несомненным плюсом двойного гражданства является признание иностранного гражданина на родине, дипломатическая защита и покровительство обоих государств, а также однократное исполнение таких гражданских обязанностей, как уплата налогов, прохождение военной службы. Минусы связаны с тем, что практически отсутствует выбор стран, где можно получить такой статус", — добавила эксперт.

Как получить второе гражданство

Отсутствие двустороннего соглашения между Россией и другими странами не отменяет возможность оформить еще один паспорт. Условия получения второго гражданства зависят от законов страны, в которой россиянин планирует стать резидентом.
"Как и двойное гражданство, второе имеет свои плюсы. К ним относятся новые возможности для безвизовых путешествий, выбор качественных услуг в сфере медицины, образования. Наконец, развитие бизнеса за рубежом и возможность переезда в другую страну. Минусов два, но они существенные. Человек со вторым гражданством не имеет права работать в госорганах. Не исключено, что ему придется платить увеличенный налог. Россияне, которые проводят на родине менее 183 дней, перестают быть налоговыми резидентами и платят повышенный НДФЛ", — пояснила Мария Шутко.
Не все государства поддерживают множественное гражданство. Иметь более одного паспорта разрешено в США, Канаде, Франции, Великобритании и пр.
На отказе от прежнего гражданства настаивают: Украина, Беларусь, Бахрейн, Япония, Таиланд. В ряде стран запреты действуют с ограничениями, которые следует уточнять в визовом центре.
Посетители в новом здании Федеральной налоговой службы в Москве  - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Льготы по налогу на имущество: кто имеет право получить в 2024 году

признают

не признают

признают с ограничениями

Австралия

Армения

Албания

Алжир

Бразилия

Бельгия

Великобритания

Гонконг

Греция

Дания

Доминиканская республика

Египет

Замбия

Израиль

Канада

Кипр

Коста-Рика

Латвия

Мальдивы

Мальта

Марокко

Мексика

Новая Зеландия

Португалия

Панама

Россия

Румыния

Сербия

Тунис

Франция

Чили

Швейцария

Швеция

Ямайка

Азербайджан

Андорра

Багамские острова

Бахрейн

Беларусь

Венесуэла

Вьетнам

Казахстан

Китай

Куба

Лаос

Малайзия

Монако

Монголия

ОАЭ

Саудовская Аравия

Сингапур

Таиланд

Туркменистан

Узбекистан

Украина

Эфиопия

Япония

Австрия

Афганистан

Болгария

Босния

Гватемала

Грузия

Литва

Лихтенштейн

Молдова

Намибия

Нидерланды

Норвегия

Польша

Сейшельские острова

Словения

Танзания

Хорватия

Черногория

Эстония

Южная Корея

Основания

Основания для выдачи второго гражданства определяют власти иностранного государства. К ним относятся:
  • вид на жительство. К примеру, в ряде европейских стран человек сначала оформляет вид на жительство, потом — постоянное место жительство. После этого следует оформление паспорта;
  • наличие работы за рубежом;
  • брак с иностранным гражданином;
  • репатриация;
  • ведение бизнеса на территории иностранного государства;
  • наличие иностранной недвижимости.
© Fotolia / alex.pinЦеремония регистрации брака в ЗАГС
Церемония регистрации брака в ЗАГС  - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Церемония регистрации брака в ЗАГС

Инвестиции

Невозвратные инвестиции в бюджет иностранного государства — быстрая возможность получить второе гражданство. Инвестировать разрешено в недвижимость, бизнес, облигации или государственный фонд.
Условия и размер взноса каждая страна определяет индивидуально. Право на гражданство в странах Карибского бассейнаГренада, Сент-Китс и Невис, Доминика — дают инвестиции от 100 000 долларов. Стать гражданином Вануату — островного государства в Тихом океане — можно за пару месяцев, потратив 130 000 долларов. В европейских странах минимальный взнос колеблется от 100 000 до 150 000. долларов.
Преимущества такого метода:
  • упрощенная схема получения паспорта (без экзамена на знание языка и истории страны). В некоторых случаях для оформления не требуется личное присутствие заявителя;
  • стать участниками программы и подать заявление на гражданство могут родственники инвестора.
Для того чтобы вложить деньги, необходимо пройти "проверку благонадежности", в ходе которой изучают репутацию заявителя, наличие судимостей и гражданств, выданных ранее, легальность инвестируемых средств и пр.

Как сообщить о втором гражданстве государству

Россиянин, оформивший за рубежом вид на жительство или второе гражданство, обязан предупредить министерство внутренних дел о смене статуса. Таково требование законодательства (№ 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 4 июня 2014 г.).
В уведомлении необходимо указать:
  • ФИО;
  • дату и место рождения;
  • место жительства;
  • серию, номер, дату выдачи иностранного паспорта;
  • серию, номер паспорта РФ;
  • дату и основание приобретения второго гражданства.
К уведомлению необходимо приложить копии паспортов: российского и иностранного государства.

Сроки

Письменное заявление необходимо подать в территориальное отделение МВД по месту жительства или пребывания в пределах России в течение:
  • 60 дней после получения гражданства;
  • 30 дней после въезда в страну.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВид на жительство иностранного гражданина
Вид на жительство иностранного гражданина - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Вид на жительство иностранного гражданина

Ответственность

Бипатрида, не сообщившего о втором гражданстве, ждет наказание, предусмотренное ст.19.8.3. КоАП. Административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей может грозить за:
  • нарушение сроков подачи заявления;
  • предоставление ложных или неполных данных.
В случае если человек длительное время скрывает факт второго гражданства, может наступить уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ), наказание может включать:
  • штраф до 200 000 рублей;
  • обязательные работы до 400 часов.

Кто не может получить второе гражданство

Поводы для отказа в предоставлении второго гражданства регулируются российским законодательством и касаются, в первую очередь, благонадежности россиянина.
Отказать могут тем, кто:
  • не снял или не погасил судимость;
  • находится под следствием;
  • служит в военных или правоохранительных структурах другого государства;
  • предоставил подложные сведения и документы.
«
"Помимо указанных выше причин отклоняются заявления, поданные лицами, выступающими за насильственное изменение основ конституционного строя России или создававшими угрозу безопасности страны. В министерстве внутренних дел разъяснили, что это за угрозы: вооруженные конфликты, действия, направленные против российского контингента миротворческих сил или против вооруженных сил РФ", — уточнила эксперт.
Сотрудница нового Объединенного визового центра в Москве - РИА Новости, 1920, 10.02.2024
Шенген подорожает. Как теперь получать визы в ЕС, Китай и другие страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала