Рейтинг@Mail.ru
Охранник объяснил, почему пририсовал глаза фигурам на картине Лепорской - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Охранник объяснил, почему пририсовал глаза фигурам на картине Лепорской

Охранник объяснил, почему пририсовал глаза фигурам на картине Лепорской в "Ельцин Центре"

© Фото : Александр Мехоношин/Пресс-служба Ельцин ЦентраКартина Анны Лепорской "Три фигуры" в Ельцин-центре
Картина Анны Лепорской Три фигуры в Ельцин-центре - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Картина Анны Лепорской "Три фигуры" в Ельцин-центре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Охранник Александр Васильев объяснил, почему пририсовал глаза фигурам на картине Лепорской на выставке "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" в "Ельцин Центре". Об этом он рассказал в журналистам Е1.
По его словам, на выставке он оказался в первый день работы в музее. Картины ему не очень понравились, потому "оставляли тяжелое впечатление".
"Старался мимо (полотен, — Прим. ред.) пройти, не глядя. Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: "Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете". Я их спросил: "Это ваши работы?" Они: "Да". Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!", — уверяет Васильев.
Со смены Александр ушел пораньше, так как у него разболелась голова. Когда через несколько дней к нему приехала полиция, то он не сразу понял, в чем его обвиняют. Уже в участке выяснилось, что в объектив камеры наблюдения не попала компания подростков, которая, как говорит Васильев, попросила его подрисовать глаза фигурам.
«
"Я бы никогда не полез в чужие картины без спроса. Зачем чужое портить? Если бы я знал, что это не детские работы тех ребят! Что картины привезли из Москвы и они столько стоят!.. Что я наделал!" — переживает мужчина.
Картина Анны Лепорской "Три фигуры"
Картина Анны Лепорской Три фигуры
Картина Анны Лепорской "Три фигуры"
По информации Е1, 63-летний Васильев — ветеран первой Чеченской войны и награжден медалью "За отвагу". Александр плохо помнит бой, за сражение в котором был награжден. Он был старшим лейтенантом.
"... из 36 человек в его отряде в живых осталось четверо. Его самого тяжело ранило: пробило голову, легкие, пулями изрешетило всё тело. Его привезли в госпиталь в Москву, врачи говорили тогда: "Не жилец". А он выжил", — пишут в E1.
Мужчину комиссовали и дали третью группу инвалидности. Ему тогда было 37 лет. Как пишет Е1, контузия сказалась на его физическом и психическом здоровье. После службы в армии он работал в охранных компаниях.
Его первая жена умерла. Единственного сына убили в 2014 году.
Ранее против него возбуждалось уголовное дело. Он угрожал незнакомой женщине в уличном конфликте, и она написала на него заявление.
Сейчас Васильев живет со второй супругой. Она врач и работает в красной зоне.
Посетители на выставке Авангард: на телеге в XXI век и спецпроект Искусство перевозки искусства в пространстве Музея русского импрессионизма - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Сто лет сибирской ссылки. Забытые шедевры авангарда вернулись в Москву
В середине января газета The Art Newspaper Russia сообщила, что "неизвестный пририсовал шариковой ручкой глазки на абстрактных лицах двух фигур" работы Анны Лепорской "Три фигуры" (1932–1934). Картина входит в коллекцию Государственной Третьяковской галереи.
Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тысяч рублей. Полотно было застраховано перед оправкой на выставку на 74,9 миллионов рублей.
"Ельцин Центр" обращался с заявлением в полицию, но "в возбуждении уголовного дела было отказано из-за незначительной суммы ущерба, нанесенного произведению искусства". Однако впоследствии дело о вандализме все же было возбуждено.
Анна Лепорская (1900 — 1982) была ученицей Казимира Малевича и супругой художника Николая Суетина. Ее работы входят в собрание не только Третьяковской галереи, но и Русского музея.
Государственный исторический музей - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Алексей Левыкин рассказал, как Исторический музей отпразднует юбилейный год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала