Рейтинг@Mail.ru
Польша пытается быть лидером, противостоя России, заявил Лукашенко - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша пытается быть лидером, противостоя России, заявил Лукашенко

Лукашенко: Польша пытается реализовать свои амбиции, противостоя России

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
МИНСК, 28 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Польша хочет быть лидером в Восточной Европе, противостоя России и вмешиваясь во внутренние дела соседей.
«
"Польша издавна пытается реализовать амбиции лидерства в Восточной Европе, но лидерство понимает не как ответственность и возможность быть связующим звеном в регионе, а как противоборство с Россией. В том числе через вмешательство во внутренние дела ее соседей. Действуют безапелляционно и бесцеремонно. Финансировала и снабжала ресурсами радикальную оппозицию. Годами создавала координационные центры недавно провалившегося мятежа. Ну ладно бы у нас. Вроде бы Беларусь - это их земля... Влезли в Россию... Но даже в Казахстан влезли... В надежде на реванш приютила у себя беглых из Беларуси, формирует инфраструктуру для их поддержки", - сказал Лукашенко в ходе обращения к народу и парламенту Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Лукашенко пообещал вернуть Украину в лоно славянства
"Но наибольшее опасение вызывает даже не это. Проводимая Варшавой беспрецедентная милитаризация государства, наращивание военных ресурсов, планируемое двукратное увеличение численности армии. Это все вряд ли в мирных целях", - добавил президент.
Он отметил, что позиция Белоруссии однозначна: такая эскалация вдоль ее границ недопустима.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли 9 августа 2020 года. На них победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. В стране прошли массовые протестные акции оппозиции. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".
Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину. Ряд представителей белорусской оппозиции выехали за рубеж, в частности в Польшу, Литву, на Украину, и оттуда ведут свою деятельность.
Лукашенко о риске появления ракет НАТО под Смоленском
Лукашенко обвинил белорусскую оппозицию в готовности призвать в страну НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала