Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко обвинил белорусскую оппозицию в готовности призвать в страну НАТО - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии
Лукашенко обвинил белорусскую оппозицию в готовности призвать в страну НАТО

Президент Лукашенко: по приходе к власти белорусская оппозиция призвала бы в страну НАТО

Читать ria.ru в
МИНСК, 28 янв - РИА Новости. Приход белорусской оппозиции к власти в 2020 году привел бы к размещению ракет под Смоленском, оппозиция в случае прихода к власти призвала бы в страну НАТО, "они были на низком старте", и РФ вряд ли бы смотрела на это спокойно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу в Минске, обращаясь с посланием к народу и парламенту.
"Двадцатый год, помните, возникла тогда угроза реальной войны, горячей войны и реального военного вторжения. Я уже вам говорил, если бы только эти очумелые и невероятные в Белоруссии хотя бы на один день, как в Казахстане было, в Астане, захватили, пусть не Дворец Независимости, а какое-нибудь правительственное здание, объявили себя властью и призвали сюда натовские войска. Они были уже на низком старте. Нам удалось тогда уберечь страну", - сказал Лукашенко в своем обращении к народу и парламенту Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Лукашенко заявил о желании США создать военный блок с границей у Смоленска
"Давайте на минуту представим, что могло произойти, если бы в результате так называемого протестного голосования к власти вдруг пришли нынешние беглые. Напомню вам: в своей программе... они тянули Беларусь в НАТО, предлагали полностью перейти на натовские стандарты, направлять белорусских военных в образовательные учреждения и центры стран альянса. Это привело бы к колоссальным расходам на вооружение и в конечном счете к ракетам под Смоленском. Вы думаете, Россия бы спокойно на это смотрела?" - подчеркнул Лукашенко.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Оппозиция считает победителем выборов выехавшую в Литву экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, требует новой избирательной кампании. Представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента в стране, объявили о создании координационного совета по транзиту власти. Он создан по инициативе Тихановской. Тихановская является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Минск добивается ее выдачи, но Вильнюс отказал.
КГБ Белоруссии 11 февраля 2021 года заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Саммит стран-участниц НАТО - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
В Белоруссии назвали причину приостановки сотрудничества с НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала